8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать педагогом-дефектологом после курсов профессиональной переподготовки?

Здравствуйте. Могу ли я работать педагогом-дефектологом в детском саду после курсов профессиональной переподготовки и нужны ли мне эти курсы вообще?

Я закончила педагогический университет, квалификация - специальный психолог. Когда просматривала учебный план переподготовки, то обнаружила все те же самые дисциплины, которые уже изучала в университете.

, Светлана, г. Калининград
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Дефектология и специальная психология тесно связанные направления. Но дефектология все-таки несколько шире. В дефектологию входит часть разделов как из специальной психологии, так и из специальной педагогики. Дефектология главный упор делает на методы обучения. Если Вы хотите работать в серьезном коррекционном детском саду именно с детьми с нарушениями, то курсы переподготовки, скорее всего, понадобятся. 

С другой стороны, если Вы идете в обычный детский сад, не исключено, что под дефектологом там понимают обычного логопеда. В этой ситуации Вас могут принять с Вашим дипломом, либо потребовать переквалификацию в области специальной педагогики, то есть немного в другую сторону.

Получается, что специальность, вроде бы, одна. Но специализации разные.Будут различаться методы работы.

Лучший выход в такой ситуации — обратиться в тот садик, куда вы хотите устроиться  Вы выясните, что конкретно требуется для выполнения должностных обязанностей на рабочем месте и в каком направлении лучше двигаться. 

Нередки случаи, когда специалиста принимают на работу с дипломом по смежной специальности. А потом, после небольшого периода работы, образовательное учреждение направляет на нужные курсы за свой счет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2019