Могу ли я работать педагогом-дефектологом после курсов профессиональной переподготовки?

Здравствуйте. Могу ли я работать педагогом-дефектологом в детском саду после курсов профессиональной переподготовки и нужны ли мне эти курсы вообще?

Я закончила педагогический университет, квалификация - специальный психолог. Когда просматривала учебный план переподготовки, то обнаружила все те же самые дисциплины, которые уже изучала в университете.

, Светлана, г. Калининград
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Дефектология и специальная психология тесно связанные направления. Но дефектология все-таки несколько шире. В дефектологию входит часть разделов как из специальной психологии, так и из специальной педагогики. Дефектология главный упор делает на методы обучения. Если Вы хотите работать в серьезном коррекционном детском саду именно с детьми с нарушениями, то курсы переподготовки, скорее всего, понадобятся.

С другой стороны, если Вы идете в обычный детский сад, не исключено, что под дефектологом там понимают обычного логопеда. В этой ситуации Вас могут принять с Вашим дипломом, либо потребовать переквалификацию в области специальной педагогики, то есть немного в другую сторону.

Получается, что специальность, вроде бы, одна. Но специализации разные.Будут различаться методы работы.

Лучший выход в такой ситуации — обратиться в тот садик, куда вы хотите устроиться  Вы выясните, что конкретно требуется для выполнения должностных обязанностей на рабочем месте и в каком направлении лучше двигаться.

Нередки случаи, когда специалиста принимают на работу с дипломом по смежной специальности. А потом, после небольшого периода работы, образовательное учреждение направляет на нужные курсы за свой счет.