8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к уголовной ответственности мошенника, который обманул нашу семью?

Здравствуйте , помогите привлечь к уг ответственности мошенника , который обманул нашу семью на 75000т.р. , кроме нас пострадали ещё две семьи от одного и того же лица . Суть мошенничества заключается в том , что - берёт предоплату , после крохи возвращает , а остальное не возвращает , т.е. уголовное деяние переводит в гражданскоправовые отношения , а по гражданскому суду с него ничего не получить , т.к. он официально не работает и ничего на нём из недвижимости не числится , т.е. - " голый " . По существу объясняю : - заказали осенью 2017 г. сруб на дом и заплатили 95000т.р. в качестве предоплаты на покупку леса ( бревна ) , по истечении срока исполнитель сообщает , что лес вывезти не может из леса и будет возвращать деньги . Вернул через полгода 20000т.р. и всё . Сначала мы обратились в УВД г. Соликамск - там проживает мошенник - нам отказали , потом мы обратились к прокурору г Березники , где мы проживаем и деньги передавали мошеннику в своей квартире - нам опять отказали , ссылаясь на правовые отношения .После размещения поста в "Черный список " в "Одноклассниках" и "В Контакте" по г.Соликамск нашлись ещё две семьи , которых обманул Петунин Михаил Владимирович по такой же схеме . Контакты телефонов имеются . Научите пожалуйста - как вынудить или заставить возбуждение уг дела ? Прокурор поручает такое дело участковому , который может только бытовые случаи решать жены и мужа . На мою просьбу - принять меры по фиксированию преступления в отношении дополнительных лиц , пострадавших от мошенника - участковый заявила , что это не входит в её компетенцию и она не будет инициировать проверку моего заявления . Кому ? Куда ? Что указать и на что заострить внимание правоохранительных органов , чтобы возбудить уг дело ?

Показать полностью
  • IMG_20190302_181032
    .jpg
  • IMG_20190302_181155
    .jpg
, Владимир, г. Березники
Евгений Ковалев
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для оценки данной планирования мероприятий необходимо понимать, указанный Вами в приложенных файлах договор подряда был заключен между Вами и данным гражданином как физическими лицами, или как между Вами как физическим лицом и фирмой (ООО)?!

В Вашей ситуации в заявлении в правоохранительные органы необходимо расписывать о совершении в отношении Вас данным гражданином преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «мошенничество». По части 2 статьи 159 УК РФ рассматривается преступления с причинением значительно ущерба, который составляет от 5 000 рублей, что является преступлением средней тяжести и сроки исковой давности в случае чего увеличены. Если к примеру в последующем Вам необходимо будет обратиться в суд в гражданском порядке.



Кроме того, в таком случае необходимо доказать факт оплаты Вами денежных средств за сруб (предоставить подтверждающие документы) и факт того, что указанный Вами гражданин не предоставил Вам услугу по изготовлению сруба, не вернул деньги, либо их большую часть и не собирался осуществлять изготовления сруба, то есть вводил Вас в заблуждение, кормил завтраками и т.п., вообщем совершил мошенничество. Доказать подобный факт можно, зафиксированной перепиской (скриншоты СМС переписки, переписки по средствам электронной почты или других сервисов, письма на бумажном носителе об обещании погасить перед Вами задолженность или изготовить сруб и т.п.).

Ну а также в данном случае сотрудники полиции должны проверить реальную возможность Вашего оппонента осуществить изготовления  обещанного Вам сруба и его платежеспособность, по возврату оставшейся суммы долга. Мог ли он действительно осуществить изготовление указанного сруба, оплаченного Вами. Если нет, то это сыграет на Вас, как доказательство мошенничества.

Да конечно на отсутствия состава преступления сыграет тот, факт, что по сути указанный Вами гражданина признал что должен Вам денег (свою вину) и начал возвращать денежные средства (возвратил малую часть). Но обращением в полицию и обжалованиями вынесенных полицейскими решений об отказе в возбуждения дела в прокуратуру, как минимум не даст покоя Вашему обидчику.

Также есть другой выход, обратившись с имеющимся на руках решением правоохранительных органов (постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела) обратиться в суд и взыскания образовавшейся задолженности. не только за счет движимого и не движимого имущества должника, но и за счет доли (части доли) участия Вашего должника в уставном капитале общества (какой-либо) организации.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Березники
В том-то и суть, что доказывать факт оплаты даже не приходится, т.к. этот мошенник этого не отрицает. Проблема в том, что нам отказали, ссылаясь на правовые отношения и отправляют в гражданском суде решать, а там ничего не получить с мошенника и этому есть доказательство — вот решение суда 2-104/2018, ИП 28925/18/59035 — это ещё один из тех, кого обманул этот Петунин Михаил Владимирович. Он просто цинично не исполняет решение и тупо рассчитывает на сроки давности по взысканию — это продуманная мошенническая схема Петунина.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
800 ₽
Наследство
Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2?
Здравствуйте! Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. В квартире нашей прописаны 6 человек. Я (22 года), мама(48 лет), папа(54 года), брат (28 лет), мамин брат, мамина сестра. Квартира не приватизирована, коммунальные платежи разделены. Проживают по факту 4 человека на данный момент. Мамина сестра не проживает, коммунальные платежи давно не платит, на ней долги, с ней находимся в плохих отношениях. С недавнего времени родители получили инвалидность, папа 3 группа(инсульт, сахарный диабет, проблемы с почками и печенью, мама 1 группа, у нее онкология 3 степени. Брат не женат, детей нет. Папа в процессе увольнения, так как он работал водителем, а теперь водить ему нельзя. Мама пока еще оформлена официально, но по факту почти не работает. На очереди получается вроде стоит только наша семья: Я, папа, мама, брат. Квартира 65,2 кв м. Трехкомнатная, лосиноостровский район. Раньше прописано было 8 человек. Но двое умерло, осталось прописано 6 человек. А также моей маме давно досталась однокомнатная квартира в Мытищи почти 31 кв м. от папы по наследству, она собственница. Исходя из выше перечисленных фактов, я так понимаю нашу очередь то ли отодвинули, то ли приостанавливали, то ли вообще вместо квартиры стал положен только сертификат на сумму. Так как она моталась с документами, отправляла письма, после чего нам пришло письмо, с предложением 900 тыс сертификат на покупку или стройку. Мама написала несогласие, после чего предложили 1300000, мы так ничего не ответили, так как не знали, взять ли данную сумму на ипотеку, или все-таки опять написать несогласие, чтобы предложили еще больше сумму или все-таки нам действительно еще положена квартира, только нужно подождать еще. Стоим на очереди с 2004 года. Но еще загвоздка в том, что у меня роспись должна быть уже послезавтра, 24.04.2024. Выхожу замуж за гражданина РФ, с Московской пропиской. В имуществе у него только 1/5 доля в трехкомнатной приватезированной квартире, в районе Западного Дегунино. 74 кв м.Прописаны дядя, тетя, бабушка, мама и жених. Ему 24 года. Детей у дяди и тети нет. Все везде совершеннолетние. Мы долго думали стоит ли расписываться, так как мало ли это станет для нас хуже в плане очереди на улучшение жилищных условий. В итоге решили, что он пишет дарственную маме своей на свою долю в кв, чтобы считалось, что он без имущества. А то мало ли, его бы доля совместилась с нашей кв(так как у моей мамы еще однушка в мытищи есть, которую она сдает) и вышло так, что мы как бы улучшили и так эти условия. Далее после дарственной мы расписываемся, его я не прописываю, он меня тоже, в имуществе у него теперь ничего нет. Далее я рожаю ребенка, прописываю ребенка у себя, муж остается так же у себя в трешке. И после этого снова пишем письмо по поводу очереди, узнаем,что могут предложить на данный момент при таких условиях. В надежде, что при таком раскладе, нам действительно дадут одну однушку или двушку или одну двушка. Но а если квартиру все равно уже никак, то хотя бы сертификат, но на гораздо бОльшую сумму, нежели 1300000. НО, план с дарственной молодого человека на маму своей доли пошел не по плану. У его мамы случилась проблема с паспортом. Опечатка, «ъ» вместо «ь» в фамилии. Пока ей заменять, потом заново писать дарственную, подавать все эти документы и тд. В общем, до 24 апреля, дня нашей росписи это все не успелось уже точно. Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2? 1. Все равно расписываться, у него ведь всего 1/5 доля в кв, больше ничего нет. Так если еще ребенок потом, и прописать его только одного у нас, то точно все выйдет также, как планировалось. 2. Или же действительно переносить роспись, до конца закончить передачу доли с жениха на маму и только после этого уже расписываться и, соответсвенно, рожать. Посоветуйте, пожалуйста, так как завтра максимум уже надо решить отменяем роспись или нетКонечно бы очень не хотелось, но если это точно надо, то придется
, вопрос №4094556, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019