Положен ли мне повышенный коэффициент пенсии, если работала в РКС 3,5 года?

я работала в районе крайнего севера три с половиной года положен ли мне повышенный коэффициент соотношения заработков

, людмила, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! Если вы работали определённое время в районах Крайнего Севера, то соответственно получали зарплату с повышающим районным коэффициентом в соответствии со ст.ст.10, 11 Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Поэтому естественно, что в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, при назначении пенсии, будет учитываться зарплата с учетом повышающего коэффициента, с которой уплачены страховые взносы в ПФР

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Если Вы проживали на 01.01.2002 г. в РКС, то  тогда будет браться повышенное отношение ЗП, согласно ФЗ-173 статьи 30:

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Если же Вы поработали в РКС и, например, выехали из РКС 31.12.2001 г… то уже повышенного отношения ЗП не будет.

Если же выехали из РКС, например, 02.01.202 г., то соотношение ЗП будет повышенное.

Прошу учесть, что соотношение ЗП будет браться только за период до 0101.2002 г.