8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

В СИЗО день за полтора или день за день

Здравствуйте, брату вынесли приговор по статье 228 ч.2, дали 3 года. Время прибывания в СИЗО по приговору 1 день за полтора. В СИЗО к нему пришли сотрудники и сказали, что день за полтора его статья не подходит, и будет засчитано как 1 день за 1 день. Кто прав? Как должно быть? День за полтора или день за день?

, Татьяна, г. Апшеронск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению по части 2 ст.228 есть специальное положение, указанное в ч.3.2 ст.72 УК РФ, согласно которому, действительно, идет «день в СИЗО за день в колонии»:

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.
С Уважением,
Рябинин Олег
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В соответствии со ст. 72 УК РФ

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211,частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

Поэтому должно быть 1 к 1

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер! Согласно статье 72 Уголовного Кодекса РФ:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
0
0
0
0

Однако, ч. 3.2 указанной выше статьи для лиц, осужденных по ч.2 ст. 228, предусмотрен зачет отбытия наказания  один день в СИЗО к одному дню в исправительной колонии.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Суд ошибся, приговор в данной части подлежит изменению.

УК РФ статья 72 часть 3.2

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при… осужденных за преступления, предусмотренные… частями второй и третьей статьи 228,… настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второйи третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277279 и 360 настоящего Кодекса.

Таким образом, лицам, осужденным за преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ лишение свободы засчитывается один день под стражей за один день лишения.

Но, вместе с тем, до тех пор пока приговор не изменен вышестоящим судом, исполняться он должен именно таким образом, как прописано в резолютивной части, так как ст. 392 УПК РФ предусмотрено, что

Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Сотрудники места содержания под стражей не обладают полномочиями по отмене или изменению судебных актов по уголовным делам, поэтому если приговор не будет отменен, считать срок спецчасть должна именно день за полтора, как указано в приговоре.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Автомобильное право
Через полтора часа сдал анализы в областной наркологической клинике, ничего н показало, 0.00
Отказался от медосвидетельствования по совету самих сотрудников ГАИ, написали протокол об отказе. Через полтора часа сдал анализы в областной наркологической клинике, ничего н показало, 0.00. В протоколе только один из 5 пунктов признаков опьянения, только запах изо рта
, вопрос №4097718, Асхат, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я написала им через две недели добавили ещё 10 дней, прошло десять дней, товар все ещё нет, они не знают когда придёт Что делать?
, вопрос №4096283, Алина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019