В СИЗО день за полтора или день за день

Здравствуйте, брату вынесли приговор по статье 228 ч.2, дали 3 года. Время прибывания в СИЗО по приговору 1 день за полтора. В СИЗО к нему пришли сотрудники и сказали, что день за полтора его статья не подходит, и будет засчитано как 1 день за 1 день. Кто прав? Как должно быть? День за полтора или день за день?

, Татьяна, г. Апшеронск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению по части 2 ст.228 есть специальное положение, указанное в ч.3.2 ст.72 УК РФ, согласно которому, действительно, идет «день в СИЗО за день в колонии»:

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.
С Уважением,
Рябинин Олег
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии со ст. 72 УК РФ

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211,частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

Поэтому должно быть 1 к 1

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно статье 72 Уголовного Кодекса РФ:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Однако, ч. 3.2 указанной выше статьи для лиц, осужденных по ч.2 ст. 228, предусмотрен зачет отбытия наказания  один день в СИЗО к одному дню в исправительной колонии.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Суд ошибся, приговор в данной части подлежит изменению.

УК РФ статья 72 часть 3.2

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при… осужденных за преступления, предусмотренные… частями второй и третьей статьи 228,… настоящего Кодекса.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второйи третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277279 и 360 настоящего Кодекса.

Таким образом, лицам, осужденным за преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ лишение свободы засчитывается один день под стражей за один день лишения.

Но, вместе с тем, до тех пор пока приговор не изменен вышестоящим судом, исполняться он должен именно таким образом, как прописано в резолютивной части, так как ст. 392 УПК РФ предусмотрено, что

Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Сотрудники места содержания под стражей не обладают полномочиями по отмене или изменению судебных актов по уголовным делам, поэтому если приговор не будет отменен, считать срок спецчасть должна именно день за полтора, как указано в приговоре.

С уважением, Н. Хитцов.