Правомерно ли УК просит разобрать плитку для осмотра при протечке стояка?

Здравствуйте. Позвонили из УК и сообщили, что возле нашей квартиры ( там где проходит стояк) появилась небольшая лужа. Приехали, вошли в квартиру, везде сухо, в ванной тоже, но стояк заложен плиткой, и полноценный осмотр произвести проблематично.УК просит срочно предоставить доступ к кммуникациям, т.е. разобрать плитку. Вопрос : правомерно ли это. И второе если течет не у нас и не по нашей вине, кто будет возмещать демонтаж плитки. Может быть это течь будет сверху от соседей, но вода просачивается в подъезд через нас. Спасибо.

, Олег, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Олег!

Согласно статье 290 Гражданского кодекса собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии с Жилищным кодексом и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества, в том числе, включается внутридомовые инженерные системы водоснабжения и водоотведения.

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе, осмотр общего имущества. Такой осмотр осуществляется собственниками помещений и ответственными лицами, обеспечивающими своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

Ваш отказ от осмотра систем водоснабжения, относящихся к общему имуществу, может создавать угрозу жизни и здоровью граждан (например, угрозу затопления или разрушения жилых помещений). Если такие негативные последствия произойдут, то существует риск предъявления к Вам убытков, если по результатам экспертизы будет установлено, что повреждение было в месте, в которое доступ имелся только из Вашей квартиры.

Одним из вариантов решения Вашей проблемы может быть привлечение специализированной организации (с согласия и совместно с ТСЖ), которая сможет осуществить осмотр сетей без вскрытия строительных конструкций.