196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли продать дом после смерти супруги, если дети не прописаны?

Можно ли продать дом,в котором было прописано два человека,собственником является муж,а жена умерла месяц назад.Есть четверо детей,в доме не прописаны. Мужу за 80,за ним ухаживает одна из дочерей.

01 Марта 2019, 18:50, вопрос №2277943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
2571
ответ
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Валентина! Если дом был приобретен в период брака, то он является общим имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом доли супругов признаются равными. Если жена умерла, то открылось наследство на 1/2 дома. Наследниками первой очереди являются супруг и все дети умершей. Поэтому сначала необходимо оформить наследство. Если Вы продадите дом без такого оформления, то данная сделка может быть оспорена наследниками.

01 Марта 2019, 18:55
q Отблагодарить
0 0
валентина
клиент, г. Липецк
дом был построен родителями собственника.Он не купленный.
01 Марта 2019, 18:57
2571
ответ
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

А как он был зарегистрирован на супруга?  В период брака? Основание — какой договор — дарение, наследство?

01 Марта 2019, 19:00
валентина
клиент, г. Липецк
Дом был зарегистрирован во время брака.А наследство это или нет, я не знаю.
01 Марта 2019, 19:37
2571
ответ
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Для получения грамотного ответа необходимы эти сведения. Если дом был оформлен на супруга по договору дарения или в порядке наследования за его родителями, то он не является общим имуществом супругов, и он как единственный собственник вправе распоряжаться им, в том числе и продавать, дарить, завещать.

01 Марта 2019, 19:45
2571
ответ
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Сведения об основании регистрации права собственности Вы можете получить, заказав выписку из единого государственного реестра, в которой будет указано основание возникновения права собственности — купля-продажа, дарение, наследство и т.д.

01 Марта 2019, 19:46
валентина
клиент, г. Липецк
спасибо вам огромное, вы нам очень помогли!!!
01 Марта 2019, 19:53
2571
ответ
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Удачи!

01 Марта 2019, 19:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут