Что делать, если начисление отпускных произвели неверно?

Здравствуйте! Я работаю в школе.У меня неиспользованный отпуск как у учителя, 16.10.2016 я вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, с 16.10.2016 по 31.05.2017 я работала учителем,в ежегодном оплачиваемом отпуске я не была, так как готовила учащихся 9 и 11 классов к сдаче экзамена по биологии, потом я сразу ушла в декретный отпуск, компенсацию за неиспользованный отпуск не получала. 21.01.2019 моему ребёнку исполнилось 1 год и 6 месяцев, я написала заявление о выходе на работу и заявление на отпуск, последний раз как учитель я была в отпуске в январе 2015 года. Мне насчитали 86 дней. Во время отпуска по уходу за ребёнком меня просили работать тьютором (до декретного отпуска я им тоже работала по совместительству) в связи с производственной необходимостью, я работала с конца сентября 2017 по 21.01.2019,за этот период в отпуске я не была. В результате мне произвели расчет отпускных, учитывая заработанную плату тьютора, я считаю, что нарушены мои права, прошу Вас помочь мне разобраться в вопросе начисления мне отпускных.

, Ирина, с. Ореховка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 114 Трудового Кодекса РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Порядок расчета среднего заработка установлен статьей 139 Трудового Кодекса РФ, согласно которой:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Следовательно, при расчете отпускных, необходимо брать заработную плату за последние 12 календарных месяцев, независимо от того, за какие годы Вы используете отпуск.

Если Вы считаете, что расчет произведен неверно, то Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона либо в районный суд.