Действителен ли кредитный договор, заключенный посредством смс?

Можно ли признать действительным договор займа если он заключён по смс,и не имеет моей подписи, и можно ли расторгнуть такой договор в суде, на руках его нет, с условиями договора я также не ознакомлена, карты тоже на руках нет.

, Наталья Карликова, п. Локоть
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Денежные средства получали от кредитной организации?

Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте. Использование СМС (кода) для заключения договора рассматривается в судебной практике в качестве электронной подписи. Если вы получили деньги, то признать договор незаключенным будет достаточно проблематично.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Если вы воспользовались деньгами с кредитной карты, значит согласились. Условия кредитования вам прислали вместе с картой в памятке. Значит у вас возникнут обязательства и деньги вам придется вернуть.