Что предпринять, если мне не отдают трудовую?

Здравствуйте! Супругу при увольнении не отдают трудовую, по причине, что якобы отпускные были начислены авансом. Работал вахтовым методом. Сказали либо вернуть деньги, либо отработать две недели, но работодатель на данный момент не может предоставить работу по должности. Что делать?

, Екатерина, г. Чита
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Пусть не отдают. Думаю, что компенсация потом превысит сумму аванса. А вообще, если что то не устраивает работодатель должен идти в суд.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Екатерина, поэтому нужно обращаться в суд. Скажите пожалуйста — сколько уже задержка трудовой?

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
После истечения срока (14 дней) направляйте заявление работодателю о выдачи трудовой книжки и других документов.
Если работодатель не выполняет Ваши законные требования обращайтесь в прокуратуру.