Уплата налогов с агентского вознаграждения при УСН

Добрый день.

Имеется агентство недвижимости (находящееся на УСН), подбирающее застройщикам по агентским договорам клиентов на покупку квартир.

Застройщики закрывают сделки актами об оказанных услугах и отчетами.

Расчеты от застройщиков с агентством производятся после подписания актов и отчетов, оплата производится на Р/С агентства.

В случае, когда агенство не в состоянии найти покупателей самостоятельно, привлекаются 3и лица (субагенты по отношению к застройщику и агенты по отношению к агенству). В свою очередь закрытие сделок с субагентами происходит по времени позже (после поступления д/с от застройщика на р/с агентства), т.е. оплата субагентам от агенства поступает позже. Ни агенство, ни субагент непосредственно не участвуют в расчетах между привлеченным покупателем недвижимости и застройщиком.

Агентство недвижимости в налоговой декларации о доходах отражает разницу, между поступившими денежными средствами от застройщиков и перечисленных третьим субагентам.

Пример ситуации:

1)Застройщик-агенство-субагент - субагент находит застройщику покупателя на недвижимость - после оформления сделки застройщик перечисляет 100 рублей агенству 01.02.2019 г. - агенство перечисляет 80 рублей субагенту 05.02.2019 г.

- при этом в налоговой декларации агенство как налоговую базу показывает 20 рублей.

Вопрос: при агентской схеме и вышеуказанного документооборота - могут ли у налоговой инспекции возникнуть претензии в части несовпадения дат актов от застройщиков и актов выставленных агентством субагентам ?

При ответах прошу ссылаться на действующее законодательство, и что важно, на судебную практику с похожими ситуациями. Спасибо

  • Агентский договор Агенство-ИП
    .doc
  • Акт за январь 2019
    .doc
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Доброго! У сторон в целом какие системы или режим налогообложения? И очень многое зависит от самих текстов договоров/актов.

Налоговые интересы какой стороны точно Вам надо отстаивать?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы — агенство.

Уважаемый Игорь! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

это важно, какая система или режим налогообложения.

Если у Вас УСН (Доходы минус расходы), то здесь сразу ст.252 НК РФ.

Соответственно см. 346.16-346.18 НК РФ.

При этом (п.2 ст.425 ГК РФ)

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Естественно, это можно отнести и к актам.

Надо смотреть сами договора, акты. Возможно просто их корректировать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при агентской схеме и вышеуказанного документооборота — могут ли у налоговой инспекции возникнуть претензии в части несовпадения дат актов от застройщиков и актов выставленных агентством субагентам?

Игорь

Игорь, добрый день! Если у Вас УСН доходы, то налоговой базой для расчета налогов подлежащих уплате агентству будет агентское вознаграждение полученное в рамках договорных отношей с застройщиком как принципалом. Уменьшать налоговую базу на выплату с субагентам Вы не вправе т.к. объект налогообложения не предполагает возможность исключения из налогооблагаемой базы расходов на оплату услуг третьих лиц.

согласно п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ не подлежат налогобложению

9) в виде имущества(включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером,агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

исходя из примера тут надо смотреть договоры, если 100 руб это агентское вознаграждение Агентства, то это и будет налоговая база по УСН, если конечно  Агентство не на УСН доход-расход, тогда 80 руб. это расходы и налоговая база будет 20 руб.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наш вариант УСН доход минус расход, если это важно.

Игорь

Это важно, в этом случае в описанном примере правомерно включение в налоговую базу только 20 руб. из 100 полученных от застройщика т.к. 80 руб. являются Вашим расходом

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1)Застройщик-агенство-субагент — субагент находит застройщику покупателя на недвижимость — после оформления сделки застройщик перечисляет 100 рублей агенству 01.02.2019 г. — агенство перечисляет 80 рублей субагенту 05.02.2019 г.

— при этом в налоговой декларации агенство как налоговую базу показывает 20 рублей.

Игорь

Здравствуйте. На мой взгляд такой вариант отражения выручки агентства будет неправомерен в том случае, если первое агентство находится на УСН. Если это УСН доходы, то исключать что-либо из вознаграждения вообще невозможно, т.е. налоговой базой будет все вознаграждение без возможности какого-либо вычета в том числе и субагенту. Если у Вас УСН доходы минус расходы, тогда согласно НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов, вычесть расходы на субагента будет возможно. Так что Вы уточните на какой конкретно системе находитесь Вы?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу рассматривать вопрос именно с точки зрения разрыва во времени между актами.

Акты тут не столь важны, как я написал выше, сколь важны конкретные поступления и расходы, ибо для налогового учета Вы можете учесть только то, что уже поступило на Ваш счет или ушло со счета.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

при агентской схеме и вышеуказанного документооборота — могут ли у налоговой инспекции возникнуть претензии в части несовпадения дат актов от застройщиков и актов выставленных агентством субагентам ?

 Да, при таком документообороте претензии возникнут, но дело вовсе не в разрывах между платежами, а в оформлении Ваших взаимоотношений с субагентом-ИП.

Согласно ст. 252 Налогового кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Согласно статье  1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

И у Вас в договоре тоже прописана обязанность ИП предоставлять Вашему агентству отчеты, однако он предоставляет только акты, которые налоговая не признает в качестве документального подтверждения расходов, так как из этих актов совершенно невозможно установить, какие конкретно действия произвел ИП в рамках, какую работу он выполнил, чтобы найти потенциального клиента.

Все эти действия должны быть прописаны в отчете, он не должен быть формальным как представленный Вами акт. А отчет у Вас предусмотрен договором, поэтому его наличие необходимо в качестве первичного документа для подтверждения расходов. В первичном учетном документе должны быть реквизиты, предусмотренные статьей 9  ФЗ «О бухгалтерском учете».

Минфин тоже считает отчет агента необходимым условием для признания расходов  (см. например, письмо № 03-03-06/1/155 от 21.03.2011).

Поэтому, при отсутствии доказательств того, что данный ИП оказал какие-либо услуги Агентству, налоговая, скорее всего, будет рассматривать данную схему как вывод денег через ИП-6% и откажет в признании расходами вознаграждения, выплаченного ИП.

 Так что риск есть, особенно если агентство и ИП являются взаимозависимыми лицами. Также подозрение налоговой может вызвать  заключения такого договора с ИП при наличии в агентстве штатных работников, имеющих те же должностные обязанности.

Вот практика по ненадлежащему оформлению отчетов:

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Имеющийся в материалах дела отчет агента за февраль 2007 (т.1 л.14), представленный
ООО «Дуклинское» ....не отвечает указанным требованиям, в том числе в нем отсутствует информация о содержании хозяйственных операций, измерителях хозяйственных операций в натуральном и денежном выражении. При этом в отчете вообще не указаны какие-либо сведения о товарах, работах или услугах,
приобретенных агентом для принципала, не указаны ни совершенные  хозяйственные операции, ни их измерители как натуральном, так и в денежном выражении, поскольку указана только общая предъявленная к уплате сумма, но ни количества товаров, работ, услуг, ни цены за единицу в отчете нет.

Что касается разрывов, то согласен с коллегами — указанные Вами промежутки значения не имеют, главное — чтобы расходы отвечали критерию обоснованности и документальной подтвержденности.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.