Как можно законно наказать виновное лицо и каковы последствия?

Здравсвуйте! Был заключён договор на строительные услуги. В момент заключения договора была внесена предоплата 50% (5тр). Доновор с юридическим лицом ИП. Через некоторое время исполнитель попросил выплатить остаток 50%, в связи в жизненной ситуацией, пошли на встречу. Выполнив малую часть работ исполнитель пропал. Сам работник он же генеральный директор ИП на связь не выходит. Хочется наказать виновника. Подскажите какие наши действия. Спасибо

, Татьяна Белова, г. Томск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Гражданскому кодексу

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Статьей 708 Гражданского кодекса установлено, что подрядчик несет ответственность за несоблюдение сроков.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате средств.

Просто для сведения:

юридическим лицом ИП

Татьяна Белова

Индивидуальный предприниматель это не юридическое лицо.

С уважением, Денис Скляров.

Татьяна Белова
Клиент, г. Томск
большое спасибо!