Банк ограничил банковский счет в связи с проверкой 115, могу ли я закрыть счет в банке, и каковы последствия?

, Сергей, г. Москва

Да, вы можете закрыть счет в банке, который ограничил его по 115-ФЗ, и это ваше законное право, но последствия будут серьезными. Согласно Гражданскому кодексу, клиент вправе расторгнуть договор банковского счета в любое время, и банк обязан это сделать. Однако, поскольку к вам применены меры в рамках «антиотмывочного» закона, закрытие счета будет означать, что вы добровольно отказываетесь от банковского обслуживания, и банк, скорее всего, внесет вас в черный список. Вам выдадут остаток средств наличными, но получить полную выписку о причинах блокировки и детализацию операций будет крайне сложно. В будущем открыть счет в других банках вы, вероятно, не сможете. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то да вы можете закрыть счёт (статья 859 ГК РФ), но есть ряд важных нюансов, которые могут в дальнейшем негативно сказаться при взаимодействии с банками.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.