Можно ли от её лица оформить доверенность нотариальную и подать заявление о принятии наследства

Добрый день. Умер отец, мама живая, но она не видит уже более 5 лет и на фоне стресса перестала вставать, начались проблемы с головой. Уход за мамой осуществляют две дочери поочередно. Подскажите, пожалуйста, как вступить в наследство за жену умершего, если она ограничена в движении и не зрячая. Можно ли от её лица оформить доверенность нотариальную и подать заявление о принятии наследства. Спасибо

, Татьяна, г. Пермь

Добрый день.

Если у мама только проблемы с движением при этом нет умственных отклонений, есть возможность оформить доверенность. Вызвать на дом нотариуса с использованием рукоприкладчика.

Поскольку мама сама не может поставить подпись.

При этом нотариус обязан проверить доверителя на предмет дееспособности.