8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП, производящий ремонт бытовой техники, электрического и бензинового инструмента, перейти на ПСН?

Добрый вечер.
В связи с отменой ЕНВД, планирую перейти на патент. Небольшой сервисный центр (ИП) по ремонту бытовой техники, электро и бензоинструмента. В законе о ПСН указан: вид деятельности: «Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий». Относится ли к этому виду деятельности ремонт электро и бензоинструмента?

Уточнение от клиента

Имеется ввиду, если выбрать: «Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий», а вид деятельности по ОКВЭД указать 95.21 и 95.22. Не приведет ли это к потере права применять патент?

15 декабря 2020, 10:43
28 февраля 2019, 20:35, Сергей, г. Вологда
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 346.43 НК РФ в редакции, которая начнет действовать с 01.01.2021 г., можно оформить патент на следующий вид деятельности.

6) ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения, предметов и изделий из металла, изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения;

Коды 95.21 и 95.22 подпадают под эту деятельность, так как находятся в группе 95.2 Ремонт предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения.

95.21

Ремонт электронной бытовой техники
Эта группировка включает:
— ремонт и обслуживание бытовой электроники: телевизоров и радиоприемников, видеомагнитофонов, проигрывателей компакт-дисков, любительских видеокамер, многофункциональных бытовых радиоэлектронных аппаратов, и другой аналогичной техники, устройств спутникового телевидения;
— установку, подключение и сопряжение бытовой электроники

95.22

Ремонт бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря
Эта группировка включает:
— ремонт, обслуживание, установку и наладку бытовой техники, включая холодильники, печи и духовки, стиральные машины, сушилки для одежды, комнатные кондиционеры; швейные, вязальные, гладильные, посудомоечные, кухонные машины и комбайны, насосы, воздухоочистители, вентиляторы и других аналогичных изделий;
— ремонт бытовых электронагревательных приборов, водогрейных установок, кухонных приборов, фотооборудования и фотоаппаратов, прочих мелких бытовых приборов (гигиены рта, массажа, бритв, фенов, биноклей, слуховых аппаратов, кинопроекторов, машинок для стрижки волос и других аналогичных изделий);
ремонт и обслуживание домашнего и садового оборудования, включая газонокосилки, шлифовальные машины, снегоуборочные машины, машинки для обрезки ботвы и т.д.
Эта группировка не включает:
— ремонт ручных электроприборов, см. 33.12;
— ремонт центральных систем кондиционирования воздуха, см. 43.22
15 декабря 2020, 10:54
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Вологда

В код 95.2 включены так же: 95.23 — Ремонт обуви и прочих изделий из кожи, 95.25 — Ремонт часов и ювелирных изделий, они не попадают под вид деятельности указанный в законе о патенте.

15 декабря 2020, 11:22

Коды 95.21 и 95.22 подпадают под патент. Также под этот патент подпадает и ремонт часов.

6) ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов,

Про обувь и ремонт изделий из кожи никто и не писал.

15 декабря 2020, 11:25
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Насколько я понимаю речь идет о переходе на ПСН начиная с 2021г.

В этой связи ст. 346.43 НК будет включать в качестве видов деятельности подпадающих под ПСН в том числе

П.2

6) ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения

— ст.1 ФЗ от 23.11.2020 N 373-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Указанные Вами виды деятельности и ОКВЭДы подпадают под общую группу ОКВЭДов связанных с ремонт предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, включающих ремонт и обслуживание бытовых изделий и предметов личного пользования - «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» http://www.consultant.ru/docum...

Как видите наименование вида деятельности в обновляемой ст.346.43 НК и ее описание по ОКВЭД 2 совпадают, в связи с чем Вы будете вправе применять ПСН по данной деятельности начиная с 1 января 2021г.

С уважением Евгений Беляев

15 декабря 2020, 11:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли заниматься ремонтом бытовой техники в период карантина?
Я индивидуальный предприниматель. Произвожу ремонт бытовой техники в мастерской и с выездом на дом. Могу ли я работать в эти дни самоизоляции? Спасибо
06 апреля 2020, 17:59, вопрос №2735042, Вадим, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Кто должен платить за ремонт бытовой техники при найме квартиры?
В договоре найма квартиры написано, что наниматель, не зависимо от виновности, должен за свой счёт производить ремонт бытовой техники. Стиральная машина сломалась из за естественного износа. Вины нанимателя в поломке нету. Наниматель или наймодатель должен платить за ремонт? Является ли данный пункт договора найма квартиры - ничтожным?
28 января 2019, 10:11, вопрос №2239758, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Приравниваются ли смарт часы к бытовой технике?
Являются ли смарт часы бытовой техникой? Имеет ли право ип у которого в деятельности прописано ремонт бытовой техники производить диагностику смарт часов на степень неисправности и выявлении дефектов?
12 января 2019, 16:47, вопрос №2222268, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Лицензирование
Нужна ли лицензия на проведение тренингов по ремонту бытовой техники?
Нужна ли лицензия на проведение тренингов по ремонту бытовой техники и как оформить эту сферу юридически.ИП имеется открыт Оквед по ремонту бытовой техники и продаже б/у техники
17 февраля 2018, 14:12, вопрос №1911561, Артем, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязана ли организация, производившая ремонт, устранить неисправность бесплатно, если линза опять выскочила?
Два дня назад взял из ремонта очки а сегодня линза опять выскочила. Что делать? Обязана ли организация производившая ремонт устранить неисправность бесплатно? И если можно ссылку обоснования. За раннее спасибо.
12 марта 2017, 06:07, вопрос №1568041, Николай, г. Дегтярск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2020