8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП, производящий ремонт бытовой техники, электрического и бензинового инструмента, перейти на ПСН?

Добрый вечер.
В связи с отменой ЕНВД, планирую перейти на патент. Небольшой сервисный центр (ИП) по ремонту бытовой техники, электро и бензоинструмента. В законе о ПСН указан: вид деятельности: «Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий». Относится ли к этому виду деятельности ремонт электро и бензоинструмента?

Уточнение от клиента

Имеется ввиду, если выбрать: «Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий», а вид деятельности по ОКВЭД указать 95.21 и 95.22. Не приведет ли это к потере права применять патент?

, Сергей, г. Вологда
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 346.43 НК РФ в редакции, которая начнет действовать с 01.01.2021 г., можно оформить патент на следующий вид деятельности. 

6) ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения, предметов и изделий из металла, изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения;

Коды 95.21 и 95.22 подпадают под эту деятельность, так как находятся в группе 95.2 Ремонт предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения.

95.21

Ремонт электронной бытовой техники
Эта группировка включает:
— ремонт и обслуживание бытовой электроники: телевизоров и радиоприемников, видеомагнитофонов, проигрывателей компакт-дисков, любительских видеокамер, многофункциональных бытовых радиоэлектронных аппаратов, и другой аналогичной техники, устройств спутникового телевидения;
— установку, подключение и сопряжение бытовой электроники

95.22

Ремонт бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря
Эта группировка включает:
— ремонт, обслуживание, установку и наладку бытовой техники, включая холодильники, печи и духовки, стиральные машины, сушилки для одежды, комнатные кондиционеры; швейные, вязальные, гладильные, посудомоечные, кухонные машины и комбайны, насосы, воздухоочистители, вентиляторы и других аналогичных изделий;
— ремонт бытовых электронагревательных приборов, водогрейных установок, кухонных приборов, фотооборудования и фотоаппаратов, прочих мелких бытовых приборов (гигиены рта, массажа, бритв, фенов, биноклей, слуховых аппаратов, кинопроекторов, машинок для стрижки волос и других аналогичных изделий);
ремонт и обслуживание домашнего и садового оборудования, включая газонокосилки, шлифовальные машины, снегоуборочные машины, машинки для обрезки ботвы и т.д.
Эта группировка не включает:
— ремонт ручных электроприборов, см. 33.12;
— ремонт центральных систем кондиционирования воздуха, см. 43.22
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Вологда

В код 95.2 включены так же: 95.23 — Ремонт обуви и прочих изделий из кожи, 95.25 — Ремонт часов и ювелирных изделий, они не попадают под вид деятельности указанный в законе о патенте.

Коды 95.21 и 95.22 подпадают под патент. Также под этот патент подпадает и ремонт часов. 

6) ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов,

Про обувь и ремонт изделий из кожи никто и не писал.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Насколько я понимаю речь идет о переходе на ПСН начиная с 2021г. 

В этой связи ст. 346.43 НК будет включать в качестве видов деятельности подпадающих под ПСН в том числе 

П.2 

6) ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения

  — ст.1 ФЗ от 23.11.2020 N 373-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Указанные Вами виды деятельности и ОКВЭДы подпадают под общую группу ОКВЭДов связанных с ремонт предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, включающих ремонт и обслуживание бытовых изделий и предметов личного пользования - «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» http://www.consultant.ru/docum...

Как видите наименование вида деятельности в обновляемой ст.346.43  НК и ее описание по ОКВЭД 2 совпадают, в связи с чем Вы будете вправе применять ПСН по данной деятельности начиная с 1 января 2021г.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Алименты
Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
Дочь стала совершннолетней. Хочет снять с меня обязательства по алиментам. Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
, вопрос №4089087, Сергей, г. Пермь
Дата обновления страницы 15.12.2020