Как поступить если застройщик начал процедуру банкротства
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.
В 2017 году был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома. Срок передачи - 31.12.2018. От застройщика 26.02.2019 получено уведомление о переносе срока сдачи на декабрь 2019 года (т.е уже имеются основания по 214-ФЗ для расторжения ДДУ) и предложения составить дополнительное соглашение (естественно его подписывать я не буду). На текущий момент застройщик начал процедуру банкротства. Вопрос в том как лучше поступить. Подать иск на возврат уплаченных денежных средств вместе с компенсацией за пользование денежными средствами (но тут большая вероятность что ни денег ни квартиры я не увижу) или подавать иск с требованием о передаче жилого помещения? Может просто ждать пока другой застройщик (при банкротстве вроде как назначают кого то для завершения) завершит строительство и я получу квартиру? Нужно ли предпринимать какие-нибудь действия?
Для включения Ваших требований в реестр нужно подать конкурсному управляющему заявление и приложит следующие документы:
— оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих обоснованность требований (например, ДДУ с отметкой регистрирующего органа о государственной регистрации в ЕГРН);
— документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты стоимости жилого помещения (платежные поручения, приходно-кассовые ордера, иные документы об оплате.