8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как поступить если застройщик начал процедуру банкротства

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

В 2017 году был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома. Срок передачи - 31.12.2018. От застройщика 26.02.2019 получено уведомление о переносе срока сдачи на декабрь 2019 года (т.е уже имеются основания по 214-ФЗ для расторжения ДДУ) и предложения составить дополнительное соглашение (естественно его подписывать я не буду). На текущий момент застройщик начал процедуру банкротства. Вопрос в том как лучше поступить. Подать иск на возврат уплаченных денежных средств вместе с компенсацией за пользование денежными средствами (но тут большая вероятность что ни денег ни квартиры я не увижу) или подавать иск с требованием о передаче жилого помещения? Может просто ждать пока другой застройщик (при банкротстве вроде как назначают кого то для завершения) завершит строительство и я получу квартиру? Нужно ли предпринимать какие-нибудь действия?

Показать полностью
, Оксана, г. Тула
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Доброго! Так, а на какой стадии дом? То есть что там у Вас уже точно выстроено?

Далее

На текущий момент застройщик начал процедуру банкротства.

номер дела о несостоятельности/банкротстве можете дать?

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Нужно ли предпринимать какие-нибудь действия?

Оксана

любом случае Вам надо вставать в реестр. В какой — это уже по сути Вам решать. Да, объект в теории может и другой застройщик доделать. А может быть и такое, что долго другого застройщика не будет. Тут по сути палка о двух концах. Если застройщика совсем взять нечего — тоже плохо. Согласно ст. 201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

оптимальнее конечно ждать когда другому передадут застройщику. Вопрос только в сроках, когда это будет. Скорее всего с банкрота уже нечего взять или получите, но значительно меньше

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

Может просто ждать пока другой застройщик (при банкротстве вроде как назначают кого то для завершения) завершит строительство и я получу квартиру?

Оксана

Этот вариант, как правило, самый благоприятный и вероятный. Лучше просто включиться в реестр на передачу жилых помещений и ждать пока объект передадут другому застройщику.

Управляющий должен будет сам Вас уведомит, но лучше всё таки подать заявление на включение Ваших требований самостоятельно.

Статья 201.4., Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений

0
0
0
0

Для включения Ваших требований в реестр нужно подать конкурсному управляющему заявление и приложит следующие документы:

— оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих обоснованность требований (например, ДДУ с отметкой регистрирующего органа о государственной регистрации в ЕГРН);

— документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты стоимости жилого помещения (платежные поручения, приходно-кассовые ордера, иные документы об оплате.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Может просто ждать пока другой застройщик (при банкротстве вроде как назначают кого то для завершения) завершит строительство и я получу квартиру? Нужно ли предпринимать какие-нибудь действия?

Оксана

Оксана добрый день! В принципе второй вариант является более реальным т.к. при банкротстве получить не то что проценты за пользование денежными средствами но и сумму основной задолженности с учетом наличия других кредиторов той же очереди и пропорционального распределения поступающих средств а также кредиторов более ранних очередей маловероятно. Поэтому лучше конечно заявляться в реестр участников строительства. Но это при условии что в отношении застройщика будут применяться положения параграфа 7 о банкротстве застройщика, в случае если будет общая процедура можно заявить только денежные требования

ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ    «О несостоятельности (банкротстве)»

 Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений, требований о передаче машино-мест и нежилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.
0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос в первую очередь отталкиваюсь от практики, так требовать возврата денежных средств не перспективно, так как застройщики обычно к этой стадии уже давно вывели все активы и получить ничего не удастся. До завершения строительства требовать передать вам объект вы не можете, так как он не введен в эксплуатацию (ст. 55 Градостроительного кодекса РФ). Поэтому лучший вариант сейчас это оставлять права требования передачи вам квартиры, так как в этом случае у вас остается шанс получить свою собственность, возможно чуть позже.

1
0
1
0

Статья 55 ГрадК. РФ. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Тула
лучший вариант сейчас это оставлять права требования передачи вам квартиры

Роман Трубин

А что необходимо сделать — подать иск через суд с требованием права передачи квартиры или просто ждать конкурсного управляющего, который должен будет оповестить всех собственников?

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

В настоящее время существует единый реестр требований участников строительства, т.е.какое требование будет заявлено не имеет значения, оно все равно будет включено в единый реестр и погашаться все требования будут в одном порядке.

Возможны различные варианты, если у Вас ответственность по договору застрахована у надежного страховщика и Вы захотите получить страховое возмещение вместо квартиры, тогда возможно имеет смысл заявить денежное требование.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Тула

А если имеется на руках договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения на сумму стоимости квартиры. Договор страхования действует до 31.12.2018 (срок передачи квартиры). Договор обеспечивает право выгодоприобретателей (т.е. меня) на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение 2 (двух) лет по истечении предусмотренным договором (ДДУ) срока передачи жилого помещения (т.е. 31.12.2018). Я так понимаю, что данный договор обеспечивает выплату денежных средств в случае если я подам иск на возмещение денежных средств? Что здесь необходимо будет сделать?

Во-первых, посмотреть, что за страховая компания, стоит ли вообще начинать с ней разбирательства (как правило, они тоже начинают банкротиться вместе с застройщиком), во-вторых, включиться в реестр требований кредиторов. Что касается, какими требованиями включаться, страховые обычно требуют денежное требование. Судебная практика склоняется к тому, что значения вид требование не имеет.

Для получения страхового возмещения по общему правилу необходимо решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выписка из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Для начала я бы обратился к страховой компании, какие именно они документы требуют (денежное требование, или оба варианта требований), потом уже оценить, что вам выгоднее, пойти на конфликт и заявить все таки требование о передаче жилого помещения или заявить денежное требование в деле о банкротстве (для застройщика, повторюсь, требования равнозначные).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Банкротство
Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных
Здравствуйте, я прохожу сейчас процедуру банкротства, в августе признали банкротом, с этого момента я получаю прожиточный минимум, а остальное уходит в конкурсную массу. Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных кредиторов, на днях суд снова отложили тк на этот раз они придумали подать ходатайство о реструктуризации моего долга. Как я понимаю, они хотят чтобы мне вновь присудили долг, так как якобы теперь по их мнению я уже смогу расплатиться по нему. Вопрос, может ли такое произойти, несмотря на то что с августа я банкрот, мои счета арестованы и тд? Либо они просто в очередной раз тянут время
, вопрос №4091145, Соня, г. Апатиты
Дата обновления страницы 28.02.2019