256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел имущества

Супруги разошлись. Двое малышей. Есть вартира в равных долях у супругов. Бывш. муж намерен немедленно продать свои 50%, может ли он сделать без согласия бывш жены? Дети живут с ней.

21 Сентября 2013, 23:20, вопрос №227560
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Проблематично. У жены как совладельца приоритетное право на покупку.

21 Сентября 2013, 23:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, можно продавать свою долю, только в соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа другого собственника. Только в случае отказа от выкупа бывшей женой, можно продавать долю третьим лицам.

На дарение это не распространяется.

21 Сентября 2013, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1277
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1277ответов
  • 347отзывов

Добрый час, Валерий.

Согласен с коллегой. Но стоит ужесточить акценты.

"немедленно продать свои 50%… без согласия бывш. жены" не удастся однозначно.

Сначала нужно подготовить проект договора и определить цену продажи, затем предложить эти условия договора цену продажи бывшей супруге. В письменной форме, под расписку. Она может думать над этим предложением очень долго. Продать до истечения срока на ответ нельзя. Поэтому ваш вариант ""немедленно продать" отпадает сразу.

21 Сентября 2013, 23:32
q Отблагодарить
0 0
1277
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И это еще не все.

Поскольку речь пойдет об ухудшении жилищных условий несовершеннолетних, вам может понадобиться согласие органа опеки и попечительства.

21 Сентября 2013, 23:33
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий. Не согласна с коллегами. «Очень долго» думать не получится, если заглянуть в закон. На долгие раздумья законом отведен 1 месяц. Если сособственник в течение месяца не выкупает долю, ее можно продать любому. По цене, не ниже предложенной ранее. 

Проект договора для этого составлять не нужно. В соответствии с законом и сложившейся практикой достаточно письменного уведомления. Лучше обратиться к нотариусу, чтобы уведомить. Через месяц у нотариуса и получите уведомление о том, что сособственник  с предложением выкупить долю не обращался.

Более того, в соответствии с ГК, согласие органов опеки необходимо, только если дети находятся под опекой. Для несовершеннолетних, не являющихся собственниками квартиры, согласие органа опеки не нужно. Такие сделки однозначно не толкуются как ухудшающие жилищные условия. 

21 Сентября 2013, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут