Перечень причин увольнения с рабочего места

Добрый день! Дамы и Господа, прошу Вас прояснить один не совсем понятный правовой вопрос, а именно: может ли трудовым договором определяться закрытый перечень причин увольнения, или нормы ТК РФ об увольнении обязательны к субсидиарному применению вне зависимости от их закрепления в договоре? Очень бы выручили! Заранее ВАС благодарю!

, Егор, г. Калининград
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Егор!

может ли трудовым договором определяться закрытый перечень причин увольнения, или нормы ТК РФ об увольнении обязательны к субсидиарному применению вне зависимости от их закрепления в договоре

Егор

Нормы трудового права обязательны для применения работодателями (ст.11 ТК РФ) и локальные акты, договоры не  должны ухудшать, ущемлять, противоречить положениям действующего кодекса.

Таким образом изменять перечень и порядок увольнения не представляется возможным. Такой пункт договора ничтожен.

С уважением, Денис Скляров.

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Егор, добрый день. Трудовое законодательство обязательно для применения. Нормы трудового договора ограничивающие права работника могут быть обжалованы в установленном законом порядке. Для работодателя нарушение норм трудового законодательства чревато неблагоприятными последствиями.