Оскорбление в грубой форме представителя бизнеса

Добрый день! Занимаюсь продажей программного обеспечения, общался с клиентом и произошла небольшая неполадка с установкой лицензий. Клиент начал кричать, матом оскорблять. Предусмотрен ли какой то штраф в отношении ЮР лица или какие то меры?

, Сергей, г. Москва
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Нецензурная лексика в офисе является оскорблением человека при исполнении им трудовых обязанностей.

При нанесении вреда личности во время исполнения трудовых обязанностей, следует ссылаться на Административный Кодекс (ст.5.61 КоАП РФ).

В случае унижения должностных лиц применяются нормы ст.319 УК РФ и ст.336 УК РФ. Причем они являются актуальными тогда, когда пострадавшая сторона была при исполнении.

Привлечь к ответственности можно не Юридическое лицо, а человека, нанесшего оскорбление. Можно на него подать в районный суд, но нужно представить доказательства (записи видеонаблюдения, аудиозаписи, свидетели). Суд вправе взыскать с обидчика штраф.