Налоговая перечислила переплату, а теперь требует ее возврат

Добрый день. Я хотела бы узнать как мне быть. Мне перечислили нологовые переплаты. А теперь нологовая требует их вернуть. говарит что это не мои переплаты как это может быть они же все проверили прежде чем выплачивать как это может быть в нологовой инспекция

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

из вопроса мало что можно понять об обстоятельствах приведших к данной ситуации, например могу предположить, что речь о возврате полученного налоговом имущественном вычете.

то что ФНС вернула НДФЛ, а теперь, после выявления ошибочности возврата, требует вернуть эту сумму, нет ничего не обычного и не возможного. тут просто нужно разбираться с документами по ситуации.

для примера советую ознакомиться с письмом Минфина и ФНС от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265@.

в нем подробно описано, как и на основании чего ФНС возвращает ошибочно полученный налогоплательщиком налоговый имущественный вычет.