Банк наложил арест на все счета по судебному приказу о взыскании, но половину суммы перечислил взыскателю, а вторую половину не перечисляет, что делать

Банк наложил арест на все счета по судебному приказу о взыскании, но половину суммы перечислил взыскателю, а вторую половину не перечисляет , что делать

, Соколова Галина Сергеевна, г. Владикавказ

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: банк уже частично исполнил исполнительный документ, и важно понять, почему вторая половина не перечислена. По ст. 70 ФЗ-229 об исполнительном производстве банк вправе не исполнять исполнительный документ полностью только при отсутствии средств на счетах, наложении ареста в пользу другого взыскателя с более высокой очерёдностью или в иных случаях, прямо предусмотренных федеральным законом. Если ни одно из этих оснований не применимо, банк нарушает закон. Если средства на счёте есть, но банк их удерживает без законного основания, это нарушение ст. 70 ФЗ-229, за которое по ст. 17.14 КоАП на банк налагается административный штраф в размере половины от неперечисленной суммы, но не более одного миллиона рублей. Привлечь банк к ответственности вправе судебный пристав-исполнитель. Первый шаг — письменно обратиться в отделение ФССП, выдавшее постановление об обращении взыскания, с заявлением о неисполнении банком исполнительного документа в полном объёме. Пристав обязан проверить действия банка и вправе возбудить административное производство по ст. 17.14 КоАП. Одновременно можно запросить у банка письменное объяснение причин частичного исполнения — это важно для оценки, есть ли у банка законное основание (например, конкурирующий арест от другого взыскателя с более высокой очерёдностью по ст. 855 ГК). Для обращения в ФССП понадобятся копия исполнительного документа (судебного приказа), копия постановления пристава об обращении взыскания на денежные средства и выписка по счёту, подтверждающая частичное перечисление и наличие остатка.