Приставы списали всю сумму долга по кредиту, а банк требует вернуть долг, в онлайн банке долг все равно весит, что мне делать в этой ситуации подскажите пожалуйста

Здравствуйте!!! Приставы списали всю сумму долга по кредиту, а банк требует вернуть долг, в онлайн банке долг все равно весит, что мне делать в этой ситуации подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

1. Проверьте статус исполнительного производства.

2. Получите документы от приставов: вам должны были направить постановление об окончании исполнительного производства и снятии арестов.

3. Обратитесь в банк: предоставьте им копию постановления приставов об окончании производства или справку о погашении долга. Если банк продолжает требовать деньги и отображает долг в онлайн-банке, это может быть технической ошибкой или неправомерным действием.

4. Если банк не реагирует: обратитесь с жалобой в интернет-приемную Центрального банка РФ (онлайн) или напишите заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор.

 Не платите повторно, так как долг уже погашен принудительно. Банк не может дважды взыскивать одно и то же. Если банк угрожает новыми санкциями или передачей дела коллекторам — это незаконно.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате». Личный Чат

Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай Бакшанов