Сокращение должности на предприятии при оптимизации фонда оплаты труда

В связи с тяжелым финансовым положением предприятия требуется оптимизация фонда оплаты труда. Может ли руководитель сократить должность инженера высшего по рангу, если в отделе есть и инженеры рангом ниже

, Татьяна, с. Севастополь
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ работодатель может проводить сокращение численности или штата. При сокращении штата из штатного расписания исключаются должности. Например, исключили должность старшего инженера. Следовательно, под сокращение попадают все старшие инженеры. При сокращении численности сокращается количество работников  (например, было 5 старших инженеров, оставили двоих).

Работодатель вправе проводить любой вид сокращений, реорганизовывать структурные подразделения организации, оптимизировать работу на предприятии. Главное, чтобы в этой ситуации были соблюдены все  процедуры при сокращения, предусмотренные трудовым законодательством (предупреждение сотрудников за два месяца, выплаты и т.д.)