Несанкционированная установка шарового крана

Здравствуйте! У нас был проведен ремонт и работники установили шаровой кран на стояк. Соседка подала в суд в октябре, что мы отключаем ей отопление (за зиму этого не было ни разу). Была комиссия из ЖКХ, сказали демонтировать кран, но мы вовремя этого не сделали. Теперь из суда пришло извещение, что будет слушание завтра. Подскажите, пожалуйста, наши наиболее благоприятные варианты развития событий, так как мы не против демонтировать кран, но на это нужно время, мы не отключаем никому тепло. Просто соседка желает за нас счет получить какую-то компенсацию (у нее плохо с финансами). Она как-то осенью услышала, что моя мама в сердцах сказала, что если их общих сосед будет слушать музыку, то она отключит ему тепло, а эта соседка взяла и подала в суд. Спасибо! С уважением, Анна

, Анна, г. Кондопога
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Была комиссия из ЖКХ, сказали демонтировать кран, но мы вовремя этого не сделали.мы не отключаем никому тепло.

И что эта комиссия установила, ведь вы не нарушили прав соседей, не нарушили режим подачи коммунальной услуги, вы вообще ничего в данной ситуации не нарушали, насколько я понял из вопроса, а значит и любе требования к Вам необоснованны.

Если бы Вы действительно прекратили подачу и именно это было установлено комиссией, в таком случае были бы основания предъявлять Вам такого рода требования, в том числе связанные с установкой крана, устанавливать кран в собственной квартире законодательством не запрещено

т.е. что касается предъявления Вам требований о возмещении какого-либо причиненного вреда, материального или морального для этого оснований не имеется.

Что касается непосредственно самого крана, то если он относится к общему имуществу, в таком случае он подлежит такому же обслуживанию, как и все остальное общее имущество, т.е. для его демонтажа также должны быть основания, а это нарушение прав других собственников например, или негативное влияние на общее имущество и т.е.д… чего в данной ситуации насколько я понял также не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем
Просто соседка желает за нас счет получить какую-то компенсацию (у нее плохо с финансами)

Поэтому взыскание какого либо возмещения. возможно лишь при наличии фактов вины лица причинившего вред, да и самого события ри котором данный вред был причинен, соответственно при отсутствии таковых. она ничего требовать от Вас или Вашей мамы не вправе, так как нет самого факта его причинения.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Анна
Клиент, г. Кондопога
Что касается непосредственно самого крана, то если он относится к общему имуществу, в таком случае он подлежит такому же обслуживанию, как и все остальное общее имущество, т.е. для его демонтажа также должны быть основания, а это нарушение прав других собственников например, или негативное влияние на общее имущество и т.е.д… чего в данной ситуации насколько я понял также не имеется.

Иван Агибалов

Спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, где именно вот это прописано, мы бы хотели на это ссылаться.