8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Несанкционированная установка шарового крана

Здравствуйте! У нас был проведен ремонт и работники установили шаровой кран на стояк. Соседка подала в суд в октябре, что мы отключаем ей отопление (за зиму этого не было ни разу). Была комиссия из ЖКХ, сказали демонтировать кран, но мы вовремя этого не сделали. Теперь из суда пришло извещение, что будет слушание завтра. Подскажите, пожалуйста, наши наиболее благоприятные варианты развития событий, так как мы не против демонтировать кран, но на это нужно время, мы не отключаем никому тепло. Просто соседка желает за нас счет получить какую-то компенсацию (у нее плохо с финансами). Она как-то осенью услышала, что моя мама в сердцах сказала, что если их общих сосед будет слушать музыку, то она отключит ему тепло, а эта соседка взяла и подала в суд. Спасибо! С уважением, Анна

Показать полностью
, Анна, г. Кондопога
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Была комиссия из ЖКХ, сказали демонтировать кран, но мы вовремя этого не сделали.мы не отключаем никому тепло.

И что эта комиссия установила, ведь вы не нарушили прав соседей, не нарушили режим подачи коммунальной услуги, вы вообще ничего в данной ситуации не нарушали, насколько я понял из вопроса, а значит и любе требования к Вам необоснованны. 

Если бы Вы действительно прекратили подачу и именно это было установлено комиссией, в таком случае были бы основания предъявлять Вам такого рода требования, в том числе связанные с установкой крана, устанавливать кран в собственной квартире законодательством не запрещено

т.е. что касается предъявления Вам требований о возмещении какого-либо причиненного вреда, материального или морального для этого оснований не имеется. 

Что касается непосредственно самого крана, то если он относится к общему имуществу, в таком случае он подлежит такому же обслуживанию, как и все остальное общее имущество, т.е. для его демонтажа также должны быть основания, а это нарушение прав других собственников например, или негативное влияние на общее имущество и т.е.д… чего в данной ситуации насколько я понял также не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 

«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
 

1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
 
10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем
1
0
1
0
Просто соседка желает за нас счет получить какую-то компенсацию (у нее плохо с финансами)

Поэтому взыскание какого либо возмещения. возможно лишь при наличии фактов вины лица причинившего вред, да и самого события ри котором данный вред был причинен, соответственно при отсутствии таковых. она ничего требовать от Вас или Вашей мамы не вправе, так как нет самого факта его причинения.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Кондопога
Что касается непосредственно самого крана, то если он относится к общему имуществу, в таком случае он подлежит такому же обслуживанию, как и все остальное общее имущество, т.е. для его демонтажа также должны быть основания, а это нарушение прав других собственников например, или негативное влияние на общее имущество и т.е.д… чего в данной ситуации насколько я понял также не имеется.

Иван Агибалов

Спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, где именно вот это прописано, мы бы хотели на это ссылаться.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Дата обновления страницы 27.02.2019