8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Запрет на регистрационные действия авто

Здравствуйте ! Столкнулись с ситуацией по авто , 11.08.2018 года авто снята с регистрационных действий по договору купли продажи в 10 срок , покупатель новый ( перекупщик ) на учет машину не поставил на себя а продовал , в данное время мы присмотрели этот автомобиль доя покупки но обнаружили что стоит запрет на регистрационные действия сулебным пристовом от 20.11.2018 , т е спустя 3,5 месяца как собственник продал машину . Тел указанный в Исполнительном производстве пристава гор Москва не отвечает совсем , трубку не берут или занято , получить информацию невозможно от пристава ! Есть бумана с Гаи где прописано что авто снят с регистрации , число и месяц . Подскажите как снять с базы гибдд с прежнего собственника авто ? Т к он продал машину и сам договор в 10 дневный срок передал в МРЭО .

Показать полностью
, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Тел указанный в Исполнительном производстве пристава гор Москва не отвечает совсем, трубку не берут или занято, получить информацию невозможно от пристава !

Марина

то обычное дело. Формально Вы не сторона исполнительного производства, Вам пристав может и не говорить ничего по телефону.

стоит запрет на регистрационные действия сулебным пристовом от 20.11.2018, т е спустя 3,5 месяца как собственник продал машину

Марина

тут надо конечно попробовать отменить приказ с приложением ДКП и указанием на то, что запрет уже после продажи. 

Есть бумана с Гаи где прописано что авто снят с регистрации, число и месяц .

Марина

и это тоже можно приложить.

Подскажите как снять с базы гибдд с прежнего собственника авто?

Марина

нужно сначала снять запрет. А для этого надо его попробовать сначала обжаловать в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», а если не получится — тогда через суд уже в порядке КАС РФ (ст. 360). Указывать при этом надо везде, что Вы новый собственник, купили машину тогда-то. А запрет фактически лишает Вас права пользования ТС. Иного выхода нет, только так. Через отмену запрета

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

На самом деле пристав, даже если Вы с ним свяжетесь, не обязан Вам что либо говорить об исполнительном производстве. 

Сама покупка — рисковая. Так как запрет на регистрационные действия не снят, то Вы автомобиль поставить на учёт не сможете. Более того, данный автомобиль могут у Вас в дальнейшем истребовать, например, если запрет был наложен в рамках спора о праве собственности.

При этом то обстоятельство, что запрет не снят, но Вы тем не менее купите т/с — может быть истолковано как Ваша недобросовестность.

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя


1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

т е спустя 3,5 месяца как собственник продал машину

Марина

Проблема ещё в том, что договор первого собственника могут и оспорить. С учётом наличия не снятого запрета риски у Вас довольно высокие.

Снять же запрет сейчас может попробовать действующий собственник — и покупать автомобиль рекомендую Вам только после того, как он это сделает.

0
0
0
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Достаточно распространение ситуация, и для начала Вам необходимо разобраться с запретом регистрационных действий.   

Согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»   постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Для этого Вам необходимо написать заявление в ГОСП на имея начальника судебных приставов, с указанием номера исполнительного производства, приложить документы о снятии авто с учета, и нового договора купли продажи.

В случае отказа, запрет регистрационных действий может быть обжалован в судебном порядке. 

Так как в Вашем вопросе указано, что Вы автомобиль только пересмотрели, то для участия в решении вопроса по снятию запрета Вам нужно будет заключать договор к/п либо этим вопросом должен заниматься перекупщик, текущий собственник. 

На самом деле, безопаснее для Вас переложить решение этого вопроса на перекупщика, и подписывать договор, только после снятия всех ограничений.

Та как  заявление будет рассматриваться месяц, есть смысл обратиться на прямую к судебному приставу — исполнителю, Вы можете найти телефон ГОСП, либо лично записаться на прием, в течение недели, есть дни приема судебного пристава. 

Будет правильным если перекупщик сам поедет на прием к судебному приставу.

Как указанно выше, процедура снятия запрета может затянуться.

Удачи Вам! 

1
0
1
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Я бы посоветовала Вам не ввязываться в такую покупку.

В описанной ситуации необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства, ну, или с решением суда к первоначальному собственнику, чтобы понимать, есть ли какая-то перспектива для снятия запрета. Вполне возможно, что машина была в автокредите, по кредиту образовалась задолженность и собственник решил срочно продать машину. А возможно, взыскание долга было по иным обязательствам либо по спору о правах на авто. Учитывая, что прошло 3,5 месяца с момента продажи до запрета, как раз в момент продажи уже возможно был подан иск в суд, и первоначальный собственник об этом знал. И продажа авто может запросто оспориться, а Вы, купив такое авто, просто выбросите деньги на ветер.

До приставов дозваниваться бесполезно, трубки они не берут, да и Вы не сторона исполнительного производства. Вот по данным первоначального собственника можно попробовать поискать в базе судебные решения на него.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Штрафы Гаи на сумму 68 т р

Ну здесь конечно самый быстрый вариант решения проблемы- погасить долг, после чего пристав снимет запрет. Другой же вариант — обжалование запрета -процесс длительный, предполагающий решение вопроса в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Автомобильное право
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки
Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать?
, вопрос №4083860, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении
Здравствуйте! Недавно моему сыну 15 летнему выдвинули требование сбрить бороду, говорят, что борода несоответствие внешнему виду учащегося. Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении.
, вопрос №4081821, Александра, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия
Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия. Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах. Как вернуть деньги?
, вопрос №4081004, Юлия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На сколько законны его действия?
Сейчас идет бракоразводный процесс . В браке был оформлен потребительский кредит . Где я (супруга ) заемщик и он (супруг) созаемщик . На эти денежные средства был куплен автомобиль и оформлен на супруга . Сейчас же он забрал авто и препятствует пользоваться им . Тк общий ребенок инвалид и авто было внесено в сфр , для перевозки инвалидов . На сколько законны его действия ?
, вопрос №4078760, Настя, г. Белово
Дата обновления страницы 28.02.2019