Могут ли в данном случае сократить моего мужа?

Муж работает на заводе, на оборонке. Идет сокращение. У нас один ребенок ему 1,6 года, я нахожусь в декрете, могут ли его сократить или нет? И что можно зделать, что бы защитить его от сокращения?

, Екатерина, г. Омск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляетсяработникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком и др.

В Вашем случае, получается, что муж является единственным, приносящим доход семьи, что является преимуществом при сокращении. Однако, если другие работники имеют более высокую квалификацию, то преимущественное право будет у них, несмотря на семеные обстоятельства.

Ваш муж может представить работодателю справку о том, что Вы находитесь в декретном отпуске, чтобы это было учтено работодателем при сокращении.