Недвижимость (купля / продажа)

У моей супруги, квартира (2 комнаты). Ей принадлежат 2/3 квартиры. Третья доля (1/3) принадлежит её сестре (18 лет). Она хочет продать свои 2/3, свой сестре знаем, что при продаже квартиры, делают возврат налога (точную формулировку этого действия не знаю). Вопрос такой, будет ли этот возврат налога, если сестра моей супруги, будет покупать эти 2/3 квартиры. То есть есть ли такое, при покупке между сёстрами, родственниками. И какой процент вообще бывает к возврату (сумма около 1300000 - миллион триста тысяч). Заранее спасибо за ответ и помощь.

, Руслан, г. Архангельск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Руслан, добрый вечер!

Ваша жена вправе при уплате НДФЛ с дохода от продажи доли в квартиры воспользоваться вычетом в 1 млн. рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) или уменьшить  доходы от продажи на расходы от покупки квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если же она владеет долей в квартире еще до 01.01.2016 года, то НДФЛ не платит в силу ст. 217 НК РФ. Если владеет более трех лет в случае принятия в наследство или в дар, то также не платит НДФЛ в силу ст.ст. 217 и 217.1 НК РФ.

Сестра супруги не сможет вернуть налог (вычет предоставляется в размере 2 млн. рублей, т.е. возвращается 260000 рублей), поскольку сестры являются взаимозависимыми лицами.

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются… в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 105.1 НК РФ

С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Также нужно учитывать кадастровую стоимость доли в квартире. В соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ, если договорная стоимость доли в квартире ниже 70% ее кадастровой стоимости, то налог уплачивается исходя из 70% кадастровой стоимости доли в квартире.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Насколько я знаю, при продаже квартиры даже близким родственникам никаких налоговых льгот не существует.

Но есть другие возможности.

Во-первых, есть условие о давности владения.

По закону, согласно НК РФ, если вы владеете имуществом более 3-х лет и получили его до 01.01.2016, то налог платить не нужно.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, применяются следующие правила.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет (Статьи 217 и 217.1 НК РФ).

Если эти случаи к вам не применяются, то налоговая ставка составляет 13% с дохода, полученного от продажи доли.

Есть варианты налоговых вычетов (на выбор налогоплательщика):

  • Продажная стоимость по договору минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут. Если доход превышает вычет, то налог платится с суммы выше, если ниже — налог платить не нужно (п. 1 и 2 ст 220 Нк РФ).
  • Продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества) (пп. 2 п. 2 ст 220 НК РФ). Не забудьте подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов, по-умолчанию, налоговые органы уменьшать налогооблагаемую базу не будут.