Возможен ли повторный обмен товара по ксерокопии паспорта отца?

При обмене товара в магазине у моего папы попросили паспорт и оформили обмен на него.Могу ли я (дочь) прийти с ксерокопией его паспорта ,чтобы мне произвели повторный обмен(в течении 14 дней ) без его присутствия. Имеют ли право мне отказать?

, Анастасия, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

В нормах Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не закреплено, что потребитель обязан предъявлять паспорт или его копию продавцу при совершении возврата или обмена товара ненадлежащего качества.

Исходя из указанного, продавец не вправе требовать от потребителя документ, удостоверяющий его личность, при возврате денежных средств за ненадлежащий товар