Имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий в данном случае?

Подскажите пожалуйста имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий. проходил службу в пограничных войсках вч 2107 Хунзахский пог.отряд ноябрь1997-ноябрь1999 запись в военном билете имеется

, виктор, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктор! Сам факт прохождения службы  в указанном погранотряде не является основанием для получения звания ветерана боевых действий. В соответствии с приложением 3 к Федеральному закону «Л ветеранах», вы имеете право на получение звания Веткерана боевых действий в том случае, если вы принимали участие в-

Выполнении задач в ходеконтртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
виктор
Клиент, г. Москва

Имеется запись в  военном билете.В период 15.05.98-13.10.99 выполнял специальные задачи по охране административной границы с Чеченской республикой, а так же государственной границы с республиками Грузия и Азербайджана в зоне чрезвычайного положения на территории республика Дагестан.

я вам процитировал закон, там речь именно о Выполнении задач в ходе контртеррористических операций.

То есть если вы участвовали именнов контртеррористических операциях,то имеете право на звание ВБД

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с  Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся, в том числе военнослужащие и лица, уволенные в запас (отставку), направленные в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.
В приложении к
настоящему Федеральному закону приводится Переченьгосударств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием
граждан Российской Федерации (ч.3 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»).

Ссылка на Перечень http://www.consultant.ru/docum...

Для наделения статусом ветерана боевых действий необходимо два основных условия — принадлежность к лицам, которые прямо поименованы в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (т.е. к военнослужащим), и участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях. При соблюдении этих требований гражданин Российской Федерации приобретает статус ветерана боевых действий.

Для получения статуса ветерана боевых действий Вам необходимо подтвердить как факт направления и нахождения на территории других государств в период ведения там боевых действий, так и факт участия в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

При этом учтите, что само по себе нахождение в зоне вооруженного конфликта и выполнение  задач в условиях чрезвычайного положения или отнесенной к зоне вооруженного конфликта о непосредственном участии в боевых действиях не свидетельствует.

виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо. Скажите  пожалуйста, если я  проживаю в Германии, возможно сделать УБД

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Согласно статье 7 ФЗ о ветеранам к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. Если есть подтверждение выполнения особых задач, то Вы имеете такое право.

В целях рассмотрения обращений и принятия решений о выдаче (отказе в выдаче) удостоверенийветерана боевых действий (далее — удостоверение) в Вооруженных Силах Российской Федерации образовываются:

в военных округах, на флотах, в войсковой части 45807 — комиссии военных округов, флотов, войсковой части 45807 по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий (далее — комиссии);

в центральных органах военного управления Министерства обороны Российской Федерации (далее — центральные органы военного управления) — центральная комиссия Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий (далее — центральная комиссия).

Кроме того, на центральную комиссию возлагается руководство работой всех комиссий, контроль за их деятельностью.

3. Сведения об адресах центральной комиссии и комиссий приведены в приложении N 1 к настоящему Порядку.

поясню свое дополнение — пл данному вопросу имеются специальные комиссии,  возможно Вам стоит обратиться туда для решения Вашего вопроса