8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий в данном случае?

Подскажите пожалуйста имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий. проходил службу в пограничных войсках вч 2107 Хунзахский пог.отряд ноябрь1997-ноябрь1999 запись в военном билете имеется

, виктор, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктор! Сам факт прохождения службы  в указанном погранотряде не является основанием для получения звания ветерана боевых действий. В соответствии с приложением 3 к Федеральному закону «Л ветеранах», вы имеете право на получение звания Веткерана боевых действий в том случае, если вы принимали участие в-

Выполнении задач в ходеконтртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
1
0
1
0
виктор
виктор
Клиент, г. Москва

Имеется запись в  военном билете.В период 15.05.98-13.10.99 выполнял специальные задачи по охране административной границы с Чеченской республикой, а так же государственной границы с республиками Грузия и Азербайджана в зоне чрезвычайного положения на территории республика Дагестан.

я вам процитировал закон, там речь именно о Выполнении задач в ходе контртеррористических операций.

То есть если вы участвовали именнов контртеррористических операциях,то имеете право на звание ВБД

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с  Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся, в том числе военнослужащие и лица, уволенные в запас (отставку), направленные в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.
В приложении к
настоящему Федеральному закону приводится Переченьгосударств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием
граждан Российской Федерации (ч.3 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»).

Ссылка на Перечень http://www.consultant.ru/docum...

Для наделения статусом ветерана боевых действий необходимо два основных условия — принадлежность к лицам, которые прямо поименованы в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (т.е. к военнослужащим), и участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях. При соблюдении этих требований гражданин Российской Федерации приобретает статус ветерана боевых действий.

Для получения статуса ветерана боевых действий Вам необходимо подтвердить как факт направления и нахождения на территории других государств в период ведения там боевых действий, так и факт участия в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

При этом учтите, что само по себе нахождение в зоне вооруженного конфликта и выполнение  задач в условиях чрезвычайного положения или отнесенной к зоне вооруженного конфликта о непосредственном участии в боевых действиях не свидетельствует.

1
0
1
0
виктор
виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо. Скажите  пожалуйста, если я  проживаю в Германии, возможно сделать УБД

Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте 

Согласно статье 7 ФЗ о ветеранам к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. Если есть подтверждение выполнения особых задач, то Вы имеете такое право.  

1
0
1
0

В целях рассмотрения обращений и принятия решений о выдаче (отказе в выдаче) удостоверенийветерана боевых действий (далее — удостоверение) в Вооруженных Силах Российской Федерации образовываются:

в военных округах, на флотах, в войсковой части 45807 — комиссии военных округов, флотов, войсковой части 45807 по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий (далее — комиссии);

в центральных органах военного управления Министерства обороны Российской Федерации (далее — центральные органы военного управления) — центральная комиссия Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий (далее — центральная комиссия).

Кроме того, на центральную комиссию возлагается руководство работой всех комиссий, контроль за их деятельностью.

3. Сведения об адресах центральной комиссии и комиссий приведены в приложении N 1 к настоящему Порядку.

0
0
0
0

поясню свое дополнение — пл данному вопросу имеются специальные комиссии,  возможно Вам стоит обратиться туда для решения Вашего вопроса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Все
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения родства? В покупке семейной клубной карты было отказано,ввиду неподтверждённого родства. Приведены следующие примеры: если брат и сестра хотят купить,но у них разные фамилии,то нужно предоставить выписку из паспорта родителей. Если муж и жена без штампа в паспорте,то нужно предоставить свидетельство о заключении брака. Законно ли?
, вопрос №4050331, Марина, г. Саранск
Семейное право
Имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
, вопрос №4049711, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
Добрый день! Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
, вопрос №4048783, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
, вопрос №4048719, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2019