Имеют ли право понизить в воинской должности?

здравствуйте. меня завут Александр. служу в ВС. РФ. с 2009 года. в В/З ст. сержант стою на должности техник с 2010г седьмой тарифный розряд. хотят понизить на воинскую должность механик пятый тарифный розряд. могут ли меня понизить без моего согласия?

Уточнение от клиента
объясняют тем что не подходит ВУС. был отправлен 834 учебный центр. г. Ставрополь в 2009 году. в ШМАС. школа младших авиационных специалистов. вус-262945А,
, Александр, пгт. Серышево
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Без вашего согласия понизить в должности возможно в том случае, если к вам будет применено дисциплинарное взыскание в виде " понижения в должности" в соответствии со ст.28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

В остальных случаях- это возможно только на основании вашего рапорта, и скорее всего, с вас вскоре будут упорно требовать написания такого рапорта.

Александр
Клиент, пгт. Серышево
причина такого требования от меня? у меня нет взысканий.

Это уже от взысканий не зависит, например, командование крайне желает по каким-то причинам освободить ваше место.

Вам же пока никто не объяснил- по какой причине вас хотят понизить в должности, а вы почему-то и не интересуетесь?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Перевод Вас на нижестоящую должность без Вашего согласия будет незаконен.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
2.
 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Вы можете оспорить его в трех месячный срок.

Потребуется помощь в оспаривании, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев