Добрый день!
Должен ли интернет-магазин возмещать стоимость товара или разбираться нужно уже с транспортной компанией?
У Вас заключено два договора купли — продажи с потребителем и договор доставки груза с транспортной компанией.
ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа.
Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Поскольку Вы не выполнили обязательство перед потребителем, то стоимость товара нужно ему вернуть и далее уже требовать возмещения убытков от транспортной компании.
Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Данная консультация основана на положениях ст. 459 ГК РФ
Если обязанность по доставке товара лежит на продавце, то именно он несет ответственность за утрату товара.
По договору купли-продажи право собственности на товар возникает у покупателя с момента получения товара. Т.е. Вы, не получив товар, не становитесь его собственником, поэтому риск случайной гибели товара лежит на продавце.
Вам необходимо направить продавцу претензию и требовать возврата денежных средств за товар, а в случае отказа — обратиться в суд.