Можно ли опротестовать экспертизу после кассационной инстанции, если в результатах экспертизы обнаружена грубая арифметическая ошибка?

По делу из договора подряда проведена экспертиза. Основываясь на ее результатах суды первой, второй и третей инстанций приняли решения. После этого в результатах экспертизы была обнаружена грубая арифметическая ошибка, существенно меняющая результат. Можно ли что-то изменить?

, Климов Сергей, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

А какой процесс, арбитраж или ГПК?

Если арбитражный процесс, то можно обратиться с заявлением в суд первой инстанции на основании статьи 179 АПК РФ.

Если гражданский, то на основании статьи 200 ГПК РФ.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Если суд откажет, то в кассации можно оспаривать решения судов нижестоящих инстанций возможно.

Либо параллельно подавать жалобу в вышестоящий суд, если еще не все инстанции пройдены и заявление в суд первой инстанции об исправлении явной арифметической ошибки.

Также как вариант, правда не бесспорный, подать заявление в полицию на эксперта, допустившего ошибку, на заведомо ложное экспертное заключение, повлиявшее на принятие незаконного решения суда.

Вероятность того, что привлекут крайне мала, но и Вас за заведомо ложный донос не привлекут.

Пусть эксперт доказывает, что это была случайная а не специальная ошибка.

Материалы проверки, если эксперт признает свою ошибку можно использовать для дальнейшего обжалования.

Если будет установлена вина эксперта в даче заведомо ложного заключения, то тогда возможен пересмотр по вновь возникшим обстоятельствам.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Уточните: какой суд вынес решения — арбитражный или суд общей юрисдикции? Можете указать номер дела? Если арбитраж — то могу найти решения в картотеке.

Как вариант есть возможность обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся основаниям (поскольку Вы не указали, какой суд, то укажу ст. 311 АПК РФ и ст. 392 ГПК РФ).

Опять же, нужно смотреть судебные акты, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Сергей, необходимо изучить решение суда.

При получении результатов экспертизы, любой участник процесса имеет право обратиться в суд с заявлением о признании заключения эксперта не соответствующим законодательству РФ.

Федеральный закон  № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Таким образом, в экспертизе должно было быть указано метод расчета и конечная сумма.

Какая сейчас стадия дела?

Надзорная инстанция уже была?

Выложите пожалуйста решение суда, тогда можно будет предметно говорить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А как обнаружилась эта ошибка? чем это подтверждено?

На счет процесса- конечно важно- гражданский это или арбитражный- но в 1 очередь куда важнее — сами выводы экспертизы — меняются из за этого или нет?

потому что просто ошибка в цифрах- если она не меняет выводов эксперта вам ничем не поможет.

в теории — на примере апк может быть даже вновь открывшиеся обстоятельства

Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам
1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
2) новые обстоятельства — указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

ошибка существовала в момента вынесения решения- но не была известна — вопрос в том насколько она существенна

Вряд ли возможен пересмотр, ошибку могли и ранее выявить.

Но во первых не выявили как я понимаю. А вопрос когда и как выявили. Тут конечно без гарантий

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, присоединяясь к сомнениям коллег в том, чтобы данное обстоятельство могло сыграть роль вновь открывшегося обстоятельства (ст. 392 ГПК РФ или 311 АПК РФ), возможно, установив ее наличие, потребовать взыскания убытков, связанных с такой ошибкой, с самого эксперта. Попробуйте подумать в этом направлении, если указанные убытки носят материальный характер. В данном случае предмет доказывания будет довольно прост.