8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор оказания услуг с ООО, которое находится в процессе ликвидации

если ИП заключает разовый договор со 100% предоплатой на оказание услуг с юр.лицом, которое находится в процессе ликвидации с ноября 2018 года (по выписки из егрюл) (ООО оплачивает мне -ИП всю сумму договора на аренду недвижимости) в последствии у меня могут быть проблемы? (суд скажет мне, что договор недействителен, верните деньги. Может быть такое?) Мне директор этой компании сказал, что такое быть не может, он заключил множество договоров и проблем не будет.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Анастасия

Сама по себе ликвидация юридического лица не влечет недействительность заключаемых в процессе этой процедуры договоров.  

Более того,  если ликвидация происходит не по причине проводимой в отношении данного юридического лица процедуры банкротства,  то и в дальнейшем проблем возникнуть не должно.  

В остальном всё будет зависеть от законности самой заключаемой сделки и текста договора

1
0
1
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброе утро!

Есть риск, что договор может быть оспорен в суде в рамках дела о банкротстве арбитражным управляющим, который будет пытаться собрать деньги в конкурсную массу. Если это случится, то, чтобы не возвращать деньги, Вам нужно будет доказать, что это была обычная сделка в рамках хозяйственной деятельности ООО, направленная на выход из состояния несостоятельности.

0
0
0
0

Анастасия, добрый день!

Имеет значение, добровольная ли это ликвидация или ликвидация через банкротство (если есть долги). Потому что во втором случае сделки, произведенные в течение 1 года или 3 лет до принятия заявления о признании банкротом могут быть оспорены согласно ст.61.2  ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)»:

Сделка, совершенная должникомв течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Сделка, совершенная должникомв целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В первом случае, если у организации нет долгов — то проблем быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019