Мария, здравствуйте!
Да, размещение договора-оферты на сайте может быть достаточным, если текст оферты содержит все существенные условия договора и из него ясно следует намерение исполнителя заключить договор с любым клиентом, который оплатит услугу, что соответствует ст. 435 и п. 2 ст. 437 ГК РФ.
Оплата услуги может считаться акцептом оферты, поскольку по ст. 438 ГК РФ акцепт должен быть полным и безоговорочным, а совершение действий по выполнению условий оферты, в том числе оплата, может подтверждать принятие договора.
Отдельная физическая подпись клиента в таком случае обычно не требуется, потому что письменная форма договора может считаться соблюденной при принятии письменной оферты действиями, исходя из логики ст. 434 ГК РФ во взаимосвязи со ст. 438 ГК РФ.
Но практически и доказательственно просто спрятать оферту на сайте недостаточно безопасно, потому что при споре клиент может заявить, что он не видел условий, не понимал, что заключает договор, либо не соглашался с отдельными пунктами.
Поэтому в форме оплаты желательно прямо указать: «Нажимая кнопку «Оплатить», я подтверждаю, что ознакомлен и принимаю условия договора-оферты», и дать активную ссылку на саму оферту.
Еще надежнее поставить отдельную галочку, не проставленную заранее: «Я ознакомлен и согласен с условиями договора-оферты», потому что это лучше подтверждает осознанное согласие клиента.
Формулировку «клиент подписывает договор» лучше не использовать, так как юридически точнее писать, что клиент акцептует оферту, а договор считается заключенным с момента оплаты или подтверждения платежа.
Если речь идет об услугах, в оферте нужно четко прописать предмет, цену, порядок оплаты, сроки и порядок оказания услуг, поскольку по ст. 779 ГК РФ исполнитель оказывает услуги по заданию заказчика, а по ст. 781 ГК РФ заказчик обязан их оплатить.
Если клиент является потребителем, нельзя включать условия, которые лишают его законных прав, например абсолютный запрет на возврат денег, потому что по ст. 32 Закона о защите прав потребителей он вправе отказаться от услуги в любое время с оплатой фактически понесенных расходов исполнителя, а по ст. 16 условия, ущемляющие права потребителя, недопустимы.
Отдельно нужно помнить, что согласие на обработку персональных данных не стоит смешивать с офертой, поскольку по ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ оно должно оформляться отдельно от иных документов и подтверждений клиента.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!