Просрочил регистрацию на 7 дней не выгонят ли после оплаты штрафа?

Здравствуйте! Я, гражданин Киргизии, студент на заочном учусь. Но в рф въехал по трудовой миграции. Трудовой договор не заключал. 18 февраля просрочил регистрацию. До этого в 2015 году был в черном списке, но тогда вытащили, так как был студентом очного отделения в Колледже. Что мне делать? Я просрочил на 7 дней с 18 февраля? Не внесут ли меня в черный список после оплаты штрафа?

, Адилет Джумабаев, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Адилет. Вы можете проверить свой статус  на портале Главного управления по вопросам миграции МВД России. В черном вы списке либо нет.

Далее, вы правильно думаете о том, что  согласно КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Поэтому вам в любом случае штраф нужно оплатить. Предсказать, как будут развиваться события далее, после уплаты вами штрафа невозможно. Думаю, что возможно будет избежать внесения вас в черный список, а может и случится так, что вас в него  внесут. Сказать вам точно наперед никак не предоставляется возможным.

Если у вас будет уважительная причина просрочки (состояние здоровья еще что то), то возможно, что вы можете быть  освобождены от ответственности. В этой ситуации необходимо предъявить бумаги, которые документально подтверждают наличие уважительных причин.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В случае нарушения, в соответствии с

ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если у иностранных граждан просрочена регистрация, их могут не привлечь к ответственности, если нарушение было допущено по уважительной причине. Случаи злостного нарушения миграционного законодательства (повторяются неоднократно, длительная просрочка и т. п.) наказываются не только штрафами в предусмотренных размерах, но и депортацией.

Если есть желание остаться в РФ, Вы должны немедленно приводить в порядок свои дела. Первым делом следует обратиться в миграционную службу и объяснить, по какой причине регистрационный бланк оказался просроченным. В таком случае штрафы, если нет веских уважительных причин, все равно полагаются. Но избежать депортации на срок до 5 лет в ваших силах. Окончательное решение по каждому вопросу принимает инспектор. За ним закреплено право депортировать нарушителя или ограничиться штрафными санкциями к нему и принимающей его стороне. Как правило, если подобная ситуация возникла впервые, иностранцу идут навстречу. Вам важно показать, что Вы продлили регистрацию по месту нахождения из-за оплошности. Если были уважительные причины, можно не беспокоиться о штрафах. Главное, доказать документально, что есть реальная причина, помешавшая своевременно покинуть страну.

Источник: https://visasam.ru/russia/migr...

если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них.

Удачи Вам

Адилет Джумабаев
Клиент, г. Москва

Спасибо!