Какие последствия ждут в аэропорту при выезде из РФ с просроченной регистрацией по ВНЖ?
Здравствуйте,какие последствия могут быть в аэропорту,если я хочу уехать на родину навсегда,но у просрочена регистрация в ВНЖ?
Здравствуйте!
Просроченная регистрация при выезде за пределы Российской Федерации и прохождении пограничного контроля не будет являться основанием для не пропуска через границу. Пограничники на выезде в первую очередь проверяют, нет ли действующего запрета на выезд или решения о выдворении.
Вместе с тем, сотрудниками пограничной службы может быть выявлен факт нарушения миграционного законодательства и сообщено об этом сотрудникам МВД.
Какие в этом случае последствия:
Административный штраф. Просрочка регистрации — это нарушение правил миграционного учёта. За это предусмотрена ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ. Штраф составляет от 2 000 до 5 000 рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях сумма выше — от 5 000 до 7 000 рублей.
Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен положительной реакции. (зеленый плюсик под ответом)