Как оформить продавца в магазин не устраивая его официально

Добрый день.

Подскажите как можно временно оформить продавца в магазин не устраивая его официально по трудовому договору чтобы не платить за него отчисления?

И имеет ли право жена работать продавцом в магазине мужа не заключая с ней трудовой договор (ИП продажа одежды).

Какие при этом должны быть трудовые отношения между ИП и временным продавцом, и между ИП и женой.

, Алексей, г. Тверь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Следует либо заключить трудовой договор, либо гражданско-правовой договор. Не платить отчисление это, конечно же, не основание не оформлять с работником договор. Неоформление договора с работником влечет негативные для работодателя последствия: штрафы, налоги, судебные разбирательства.

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Это означает, что одним из оснований возникновения трудовых отношений является допущения работника к выполнению работы в случае неоформления трудового договора надлежащим образом, т.е. письменно. Фактически работник у Вас работает, значит между вами сложились трудовые отношения, регулируемые ТК РФ.

Ч. 2 ст. 67 ТК РФ установлено, что

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Т.е. оформление трудового договора с работником в любом случае обязательно.

Нужно учитывать, что за неоформление трудового договора установлена ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 5.27 ТК РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Соответственно, Вы должны перечислять и удерживать НДФЛ с вознаграждения, поскольку являетесь в данном случае налоговым агентом, и платить страховые взносы.

Можно с работником заключить гражданско-правовой договор. Такой договор не должен содержать в себе признаков трудового договора. Так как согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В противном случае также наступает ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и переквалификация договора ГПХ в трудовой со всеми вытекающими от сюда последствиями в виде выполнения требований ТК РФ и уплаты взносов, неуплачиваемых при договоре ГПХ.

Данные положения относятся ко всем лицам, работающим у ИП. Неважно родственник (жена) ли это или нет.

Не стоит забывать, что всегда остается риск проверки налоговой на предмет неуплаты налогов, невыполнения обязанностей налогового агента. При обнаружении факта неоформления договора с работником будет взыскан штраф.

Алексей
Клиент, г. Тверь

Скажите а если сделать доверенность от ИП на жену она может торговать вместо меня?

Да, такой вариант возможен.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей. Как альтернатива трудовому договору, может быть гражданско-правовой договор, например оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Но во-первых, от взносов в ПФР он полностью не освободит, а во-вторых фактически это будут трудовые отношения, и останется риск привлечения Вас к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Как альтернатива, рекомендую оформить работника (либо жену), например, на 1/4 ставки.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

По поводу супруги ест два варианта.

1.

В соответствии с ч.1 ст.15 ТК РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

То есть, если супруга Вам будет помогать на безвозмездной основе, работая продавцом в магазине, то фактические трудовые отношения не возникнут.

2. Вы можете оформить доверенность на супругу. Она фактически становится представителем ИП, который может действовать по доверенности. Это не запрещено.  Доверенность можно составить в простой письменной форме, при этом заверять ее у нотариуса не обязательно если у вас есть печать.

Что касается постороннего человека, то подобное вы можете сделать на свой страх и риск. Нет никаких гарантий, что этот человек не пойдет жаловаться в трудовую или налоговую инспекцию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Скажите а если сделать доверенность от ИП на жену она может торговать вместо меня?

На мой взгляд велик все же  риск признания таких правоотношений трудовыми. доверенность это тоже сделка.

«ОБЗОРа СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ Верховного суда РФ № 3 (2015)» (Утвержден Президиумом ВС РФ 25 ноября 2015 года)

В связи с этим следует исходить из того, что, по смыслу гл. 10 ГК РФ, доверенность является односторонней сделкой, к которой применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки (ст. 156 ГК РФ)."

Согласно трудовому законодательству заключение гражданских договоров фактически регулирующих трудовые правоотношения запрещено.

Статья 15 Трудового кодекса Рф:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Другое дело когда доверенность на выполнение поручений разового характера не связанных с непосредственным ежедневным с определенным постоянством осуществлением деятельности по торговле товарами в вопросе ведь речь об этом, но здесь же ситуация иная, здесь она постоянно будет работать, значит имеются  признаки трудовых правоотношений или гражданских оказания услуг.

Поэтому либо оформляйте трудовой договор либо гражданский ГПХ оказания услуг, только в таком случае Вы сможете избежать претензий со стороны контролирующих органов и административных штрафов связанных с этим.

В Вашей ситуации считаю более простым вариантом  оформление договора гражданского характера ГПХ, но и при оформлении такого договора все же следует учитывать определенные моменты согласно которым его бы не признали трудовыми правоотношениями фактически.

 К  примеру различия гражданского договора от трудового договора по ссылке:https://www.garant.ru/article/...

И имеет ли право жена работать продавцом в магазине мужа не заключая с ней трудовой договор (ИП продажа одежды).

Здесь уже семейные правоотношения не имеют решающего значения, речь идет об осуществлении деятельности приносящей доход, соответственно действия как самого ИП, так и лица выполняющего у него определенные функции будут расцениваться в рамках действующего законодательства, поэтому ответ один  необходимо в любом случае заключить либо трудовой либо гражданский договор.