212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Право собственности на земельный участок и дом

Добрый день! В 1981 году приобрёл ЗУ и дом. Вместо старого дома на ЗУ, построил новый (побольше), получив разрешение на строительство. В 2009 начал собирать документы для приватизации - обратился в компанию, которая обещала всё сделать. Прошло 2 года - результата нет. Затем к другим - аналогичная ситуация. В настоящий момент имею следующую ситуацию: договор купли-продажи на ЗУ и дом, разрешение на строительство, тиехпаспорт на дом, межевой план и иные справки, которые приложу к вопросу. Росреестр в своём ответе - забраковал межевой план. Администрация города - указала, что обращайтесь в суд за признанием права собственности на дом, а затем обращайтесь к нам за приватизацией ЗУ. Пожалуйста, подскажите как быстрее и надёжней признать право собственности на ЗУ и дом.

Межевой Межевой план.pdfплан.pdf
Разрешение на строиРазрешение на строительство.pdfтельство.pdf
Справки из БТСправки из БТИ на дом.pdfИ на дом.pdf
ДКП 198ДКП 1981.pdf1.pdf
Решение суда по бывшему собстРешение суда по бывшему собственник~.pdfвенник~.pdf
Свидетельство о наследстве пСвидетельство о наследстве по бывше~.pdfо бывше~.pdf
Отказ Росреестра на право соОтказ Росреестра на право собственн~.pdfбственн~.pdf
Разрешение на строиРазрешение на строительство.pdfтельство.pdf
Отказ АдминистрациОтказ Администрации города.pdfи города.pdf
Отказ Росреестра на право соОтказ Росреестра на право собственн~.pdfбственн~.pdf
Приостановка РосрееПриостановка Росреестра Дом.pdfстра Дом.pdf
25 Февраля 2019, 10:41, вопрос №2271995

Уточнение клиента

Спасибо за Ваши ответы. Немного поправлюсь: в ДПК указан объект жилой дом, но я думал, что это дом с ЗУ. Для это прикрепляю документы основания на дом и ЗУ на лиц у которых я покупал.

Решение суда по бывшему собстРешение суда по бывшему собственник~.pdfвенник~.pdf
Свидетельство о наследстве пСвидетельство о наследстве по бывше~.pdfо бывше~.pdf
25 Февраля 2019, 13:25

Уточнение клиента

Также прикрепляю выписки из ЕГРН на ЗУ и дом. Немного непонятно что такое — «ранее учтённый». 

ВыпискаВыписка дом.pdf дом.pdf
Выписка из ЕГВыписка из ЕГРН на ЗУ.pdfРН на ЗУ.pdf
25 Февраля 2019, 13:26

Уточнение клиента

Добавляю ответы Росреестра по отказу в признании права собственности на дом и ЗУ

Отказ Росреестра на право соОтказ Росреестра на право собственн~.pdfбственн~.pdf
25 Февраля 2019, 13:28

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, спасибо за Ваши ответы. Хочу подытожить всё написанное:

1. Евгений, Роман и Михаил предлагают обратиться в архивы и муниципалитет с целью поиска документа на ЗУ на прошлых собственников. Что делать если не найду? В суд? На основании какой нормы?

2. Яна советует сразу в суд (не нашёл правда на основании какой нормы).

3. Ольга советует обратиться в Росреестр для признания ПС на дом. Но Росреестр в прошлый раз не пропустил (может был не весь комплект документов) из-за отсутствия документа основания. Что делать в случае, если опять будет отказ? В суд? На основании какой нормы?

25 Февраля 2019, 14:18
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

города — указала, что обращайтесь в суд за признанием права собственности на дом, а затем обращайтесь к нам за приватизацией ЗУ.
Пожалуйста, подскажите как быстрее и надёжней признать право собственности на ЗУ и дом.

Алексей

Как я понимаю, Вы Алексей Дмитриевич? Вы обращались в Росреестр с межевым планом? У Вас есть возможность прикрепить договор на основании которого Вы приобрели дом с участком?

25 Февраля 2019, 10:44
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Уточните, пожалуйста, где Ваш договор купли-продажи? Прав на землю у собственника по решению суда не возникло, точнее не возникло права собственности на участок, только на дом. Участок мог быть оформлен его наследником бесплатно, так как право на дом возникло до вступления ЗК РФ.

25 Февраля 2019, 13:42
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
1. Евгений, Роман и Михаил предлагают обратиться в архивы и муниципалитет с целью поиска документа на ЗУ на прошлых собственников. Что делать если не найду? В суд? На основании какой нормы?

Евгений Урванцев

Только 222 ГК РФ, признание как на самовольную постройку. Тут как суд посмотрит. Возможно отказ администрации обжаловать, я считаю. В предоставлении участка в аренду.

3. Ольга советует обратиться в Росреестр для признания ПС на дом. Но Росреестр в прошлый раз не пропустил (может был не весь комплект документов) из-за отсутствия документа основания. Что делать в случае, если опять будет отказ? В суд? На основании какой нормы?

Евгений Урванцев

Считаю, что будет отказ — площадь разная совсем. Пробуйте решить вопрос с предоставлением участка в аренду, идете на приме к главе района, были случаи, когда такое помогало. Так как признать право на самовольную постройку без информации о предоставлении участка крайне сложно сейчас.

25 Февраля 2019, 14:38
Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, проще всего сейчас оформить право собственность на землю (вы указали, что у вас есть договор), а потом спокойно и без суда оформить дом в собственность. 

Вам незачем оформлять землю в собственность дважды (а тем более повторное ее выкупать), если вы ее уже купили и зарегистрировали на нее право до этого. 

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы можете показать этот договор, тогда можно сделать более тщательный анализ вашего вопроса. 

25 Февраля 2019, 10:46
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Согласно данных размещенных на сайте Россреестра право собственности на землю не оформлено, сделайте это в первую очередь и потом вы просто сможете оформить свой дом без судов и других лишних трат времени и средств.

25 Февраля 2019, 10:53
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

В данном случае легче признать право на дом, так как есть договор купли-продажи и решение Исполнительного комитета, а право на землю перейдет автоматически. По внесенным изменениям в законодательство земля и недвижимость неразрывны. Право на землю под домом приобретается автоматически. 

25 Февраля 2019, 10:56
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Поясните для чего признавать право на землю и дом, если это и так ему принадлежит? Автоматически клиент сможет оформить сначала землю, а потом дом и не зачем ему обращаться в суд и платить сразу две огромных пошлины за признание права собственности. 

25 Февраля 2019, 11:00
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Данные недвижимые вещи ему не принадлежат. Он не может распоряжаться ими, права на них не зарегистрированы в Росреестре. 

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Обязательность государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, ограничений этих прав, их возникновения, перехода и прекращения впервые была установлена с введением в действие части первой ГК РФ 1 января 1995 г. (ст. 131).

Таким образом, как указал клиент, он не смог зарегистрировать право на недвижимые вещи и у него есть только документы-основания- решение Исполнительного комитета на снос старого здания и постройку нового. В соответствии с данным Решением клиент должен был оформить разрешение на строительство. Однако, как я понимаю этого не сделал, в связи с чем Росреестр отказа в регистрации права. В администрации также было отказано в регистрации прав на земельный участок. Межевой план создан ориентировочно, не установлены точные границы земельного участка, в связи с чем, невозможно точно установить точки-ориентиры и как следствие провести кадастровые работы-установить право на землю. Право на землю устанавливается только при наличии точных ориентиров. Таким образом, необходимо сначала признать в судебном порядке право на дом, после вступления решения суда в законную силу обратиться в администрацию-будет выдано точки ориентиры и зарегистрировано право на дом и земельный участок.

25 Февраля 2019, 11:06
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В администрации также было отказано в регистрации прав на земельный участок.

Право на землю устанавливается только при наличии точных ориентиров.

1. Администрация (муниципальные власти) не занимаются оформлением недвижимости.

2. Есть такое понятие в кад. учете как «ранее учтеный», можно вообще без границ оформить участок как  «ранее учтеный». 

Право на землю первично, клиент оформит участок, а затем дом и не будет тратить время на суды.

25 Февраля 2019, 11:10
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Ну это понятно. А документ основание для оформления прав какой будет в данном случае?

25 Февраля 2019, 11:12
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

«В настоящий момент имею следующую ситуацию: договор купли-продажи на ЗУ и дом», слова клиента. Договор я сам не видел (клиент не показал), но основания он сам указал.

25 Февраля 2019, 11:14
Алексей
клиент, г. Челябинск
(вы указали, что у вас есть договор)

Я думал, что договор, который я прикрепил и есть ДКП на дом и на ЗУ, но оказывается вроде бы только на дом.

25 Февраля 2019, 13:30
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А где этот договор, прикрепите его тоже пожалуйста. Меня больше все интересует он, так как вам нужно будет доказать свои права на земельный участок (это нужно сделать в любом случае).

25 Февраля 2019, 13:34
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Роман, договор КП среди документов в файле «Межевой план»

25 Февраля 2019, 13:35
Алексей
клиент, г. Челябинск

Вот ДКП, но видимо по ответам Ваших коллег, он только на дом, а не на ЗУ и дом. Просто в документах бывших владельцев ЗУ тоже значится. 

ДКП 198ДКП 1981.pdf1.pdf
Решение суда по бывшему собстРешение суда по бывшему собственник~.pdfвенник~.pdf
Свидетельство о наследстве пСвидетельство о наследстве по бывше~.pdfо бывше~.pdf
25 Февраля 2019, 13:38
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Вот ДКП, но видимо по ответам Ваших коллег, он только на дом, а не на ЗУ и дом. Просто в документах бывших владельцев ЗУ тоже значится.

Алексей

И в решении суда от 13.10.1947 г., и в свидетельство о праве на наследство от 23.09.1981 г. указан только дом. Т.е. они владели только домом, поэтому и  продали вам дом. 

25 Февраля 2019, 13:42
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Скорее всего выдел земли все равно был (я только тау в практике и видел, всегда его делали за признанием права). Я думаю, что нужно в архив сходить и запросить данные, должны быть документы на выдел земли. Если их нет, то постройку проблематично будет оформить, так как ту, которую купили снесли, а новая самоволка (без земли, пока без земли).

25 Февраля 2019, 13:46
Алексей
клиент, г. Челябинск

То есть, нужно идти в архив (муниципальный или какой?) и запрашивать информацию о выделе данного ЗУ предыдущему собственнику решением например Исполкома?

25 Февраля 2019, 13:48
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да во все напишите запрос (их не много даже в крупных городах) и в сам муниципалитет, иногда они не передают документы (забывают), но это все оформлялось четко в советское время, я находил несколько документов 20-х гг. прошлого века для оформления.

25 Февраля 2019, 13:51
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Судьба земли следует судьбе постройки и у вас есть права на участок. Вам необходимо обратиться в архив и найти документы на выделение участка продавцу (у кого вы дом купили) после этого оформить землю и дом. Все документы о выделах земли хранятся в архивах, по запросу вам все предоставят. Я рекомендую вам получить документы на землю и потом ее оформить на себя.

25 Февраля 2019, 13:42
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Мое мнение, что нужно попытаться найти документы на землю (возможно, что-то есть в деле связанном с получением вами разрешения на строительство). Оформить право на новый дом вам не даст росреестр так как нет документов на землю, вы бы смогли оформить так старый дом, но вы его снесли. Если найти ничего не удастся то обратиться в суд в порядке ст. 222 ГК РФ и указать, что вместе с правом на дом к вам перешло право на землю и вы разрешение на него оформили (не говорите. что не до конца), дальше все будет зависеть от настроения судьи, с землей все  неоднозначно. Но я бы делал именно так (я в общем так и делал когда оформлял старые самоволки).

25 Февраля 2019, 16:23
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей! Доброго! Ваш ЗУ с к.н.… 99 стоит на кадастре с уточненной площадью или границами (см. сами https://pkk5.rosreestr.ru/#x=6...).

По документам тоже особо вопросов не вижу.

Отказ или приостановка Росреестра в регистрации прав есть или что?

Выписки по ЗУ и дому из ГРН можете дать?

25 Февраля 2019, 10:48
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по дому вопросов точно нет.

По ЗУ же… на кадастре же он стоит с  той же площадью 624 кв. м., однако в ВРИ ЗУ

«Разрешенное использование:

Земли запаса (неиспользуемые)»?

Что по регистрации прав на землю?

Налоги на землю платите?

В любом случае у Покупателя преимущественное право, что на аренду, что на выкуп (см. ст.ст.39.3,39.6, 39.20 ЗК РФ).

25 Февраля 2019, 10:58
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

также в дополнение: 

 в силу ст.103 ЗК РФ

1. К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.
2. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию, за исключением случаев, если земли запаса включены в границы охотничьих угодий, случаев выполнения работ, связанных с пользованием недрами на таких землях, и иных предусмотренных федеральными законами случаев.

Почему по уточненному ЗУ такой ВРИ?

В то время (дату покупки дома) у Продавца ЗУ в любом случае должен был быть как-то оформлен (аренда, собственность, право постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения).

Что также на протяжении всех этих лет по платежам за землю (аренда, налоги или что)?

В общем здесь надо просто вникать. Далее уже и делать выводы, что и как дальше.

25 Февраля 2019, 11:24
Алексей
клиент, г. Челябинск

Отказы Росреестра и выписки из егрн приложил.

25 Февраля 2019, 13:31
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! В дополнение:

да, все посмотрел. Вопрос только по земле.

Здесь, действительно, вопросы.

Так, а эти годы за землю кто и что и за что платил?

От ответов многое зависит (по земле).

25 Февраля 2019, 13:35
Алексей
клиент, г. Челябинск
Так, а эти годы за землю кто и что и за что платил?

 Все расходы (налог на землю и имущество+ЖКХ) я платил лично

25 Февраля 2019, 13:36
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! В дополнение: понял. Если налог, то скорее собственность.

Изначально этот момент упустили скорее.

Может в архивы органов местного самоуправления «залезть»?

В любом случае. здесь или административно (получить от органов местного самоуправления в собственность БЕЗ торгов — см. ст.39.20 ЗК РФ) или через суд в порядке ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
 
25 Февраля 2019, 13:40
получен
гонорар
25%
Юрист - Яна
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей. У Вас имеется Решение Исполнительного комитета на строительство нового дома взамен старого. В соответствии с этим Решением Вам надлежало  оформить разрешение на строительство-чего я так понимаю сделано не было, в этой связи Росреестром и было отказано Вам в регистрации права. В данный момент так как требования указанного выше Решения Исполнительного комитета Вами выполнено не было -теперь узаконить данный объект недвижимости возможно только через суд.

Вами было получено разрешение на строительство? Можете приложить ответ Росреестра?

25 Февраля 2019, 10:50
q Отблагодарить
0 0
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом (основание признания права договор купли-продажи).

25 Февраля 2019, 10:54
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Судебная практика сейчас такова, что признать право на дом сейчас легче (в Вашем случае)-договор купли-продажи, наличие уточняющей справки. Признать право на землю будет проблематично, так как нет точных ориентиров по точкам координат, кадастровый инженер не смог определить. Администрация (департамент имущественных отношений) также не сможет дать верных координат. В связи с чем, всегда сначала признается право на дом, после чего определяются кадастровые работы.

25 Февраля 2019, 10:59
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Посмотрите на публичную кадастровую карту, земельный участок стоит на учете и границы определены. Право на землю признавать не нужно, нужно только обратиться в росреестр и оформить ее оплатив пошлину, если участок предоставлялся до введение в действие Земельного кодекса и оформлен был должным образом.

25 Февраля 2019, 11:02
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Росреестр отказал в регистрации права. Кадастровый инженер в соответствии с межевым планом не смог определить точные ориентиры. В его заключении это описано. Документов основания на землю у клиента нет, подскажите, Ваше мнение-на основании какого документа будет проведена регистрация прав на земельный участок в Росреестре?

25 Февраля 2019, 11:08
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Клиент сам указал, что у него есть договор к-п земельного участка, отказ был по дому, как указал клиент, а не по участку. Как вы собираетесь тогда оформить дом в порядке ст. 222 если нет права на землю?

25 Февраля 2019, 11:12
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Да, согласна, клиент указал что имеется договор купли-продажи на ЗУ и дом. Однако, необходимо с ним ознакомиться. Право собственности -по основанию:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
25 Февраля 2019, 11:15
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Право не оспаривается (нет такой информации) у клиента есть документы, ему просто оформить нужно. Если есть порок в документах, то тогда другое дело и только тогда я бы рекомендовал обратиться в суд. 

25 Февраля 2019, 11:16
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок должны быть документы основания-договор купли продажи например или иные Распоряжения, Решения Администрации. У клиента только межевой план, который изготовлен кадастровым инженером-этот документ не является документом основанием.

25 Февраля 2019, 11:09
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Обратите внимание на эти слова клиента: 

«В настоящий момент имею следующую ситуацию: договор купли-продажи на ЗУ и дом»

25 Февраля 2019, 11:13
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Да, с этим договором необходимо ознакомиться. Однако, в соответствии с договором купли-продажи он приобрел дом, которого уже нет. В соответствии с Решением Исполнительного комитета должен был оформить разрешение на строительство нового дома, чего (видимо) не сделал. В этой связи и было отказано в регистрации. Росреестр не может регистрировать отдельно землю если на ней стоит дом. Необходимо знакомиться с отказом Росреестра.

25 Февраля 2019, 11:18
Алексей
клиент, г. Челябинск

Ответ Росреестра приложил. Скорее всего разрешения больше никакого нет. Поднял все документы, но может ещё что-либо найду. 

25 Февраля 2019, 13:32
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

«Ранее учтенные» земельные участки – это земельные участки, на которые возникли и не прекращены права (собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, право аренды) до 1 марта 2008 года. Если участок не проходил процедуру кадастровых работ (межевания), то в ГКН земельный участок будет учтен без границ. Для внесения сведений о границах необходимо провести кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка.

rosreestr.ru/site/press/news/status-zemelnogo-uchastka/

Таким образом, тот факт, что участок был ранее учтен не устанавливает прав на него. 

Росреестр отказал Вам в регистрации права ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Решение суда является правоустанавливающим документом. 

Таким образом, на мой взгляд выход один-иск.

25 Февраля 2019, 13:41
Алексей
клиент, г. Челябинск

Иск о признании права собственности на ЗУ и дом? Или только на дом? 

25 Февраля 2019, 14:03
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Иск о признании права на дом.

25 Февраля 2019, 14:06
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Иск о признании права на дом.

Яна Кононова

Зачем в суд, если в досудебном порядке не доработано?

25 Февраля 2019, 14:09
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Ну так я и пояснила, что право на дом сначала.

25 Февраля 2019, 14:10
Алексей
клиент, г. Челябинск

То есть обращаюсь повторно в Росреестр с документами, которые Вы указали и жду ответа. Но Росреестр указал, что нет документа основания в приостановке. 

25 Февраля 2019, 14:11
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Но Росреестр указал, что нет документа основания в приостановке. 

Алексей

В документе указано, что либо вы либо доверенное лицо имели право на подачу заявления на приостановление. Сейчас вам уже отказали, в регистрации из-за неустранения нарушений, поэтому вам не нужен никакой документ о приостановке

25 Февраля 2019, 14:21
Алексей
клиент, г. Челябинск

Наверное непонятно написал: в уведомлении о приостановки Росреестр указал, что для регистрации дома — нужен документ основание (а у меня нет документа основания ни на новый дом, ни на ЗУ как получается). 

25 Февраля 2019, 14:23
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Таким образом, на мой взгляд выход один-иск.

Яна Кононова

Сначала нужно право на дом, а землю потом он оформит на основании права на дом. Сейчас нет оснований для иска на ЗУ.

25 Февраля 2019, 14:09
получен
гонорар
75%
Адвокат - Ольга
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В 1981 году приобрёл ЗУ и дом.

Алексей

Если вы приобрели и участок и дом, то как правило на вашем договоре должен стоять штамп БТИ, в котором должны быть данные о документе на собственность. В те года так же можно было получить бумажное свидетельство о праве собственности. К тому же данный документ действителен.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
 

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Считаю, что вам сейчас нужно обратиться в МФЦ с целью зарегистрировать ваши права на дом и участок по договору 1981 г.

Затем оформить документы на исключение из реестра старого дома и оформить права на новый дом путем подачи уведомления о строительстве.

25 Февраля 2019, 11:09
q Отблагодарить
2 0
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
договор купли-продажи на ЗУ и дом

Алексей

Как следует из представленного вами договора  и с учетом времени покупки вы приобрели только дом общей площадью 26 кв.м., который расположен на участке площадью 572 кв.м. по ул. Низкой под № 13.

Далее вы получили 20.05.1982 г. решение Исполкома о разрешении вам строительства нового дома взамен старого, пришедшего в негодность. Согласно решения вы должны были оформить разрешение на строительство.

получив разрешение на строительство

Алексей

т.е. разрешение на строительство вы получили.

Из справки от 09.08.2012 г. следует, что ваш дом зарегистрирован за вами  и поставлен на учет. При этом в примечании указано, что старый дом снесен и построен новый.

На основании данных документов возникает вопрос: у вас есть выписка из ЕГРН на ваш дом?

Если в ЕГРН ваш дом не значится, вам нужно с договором купли-продажи от 09.10.1981 г., решением от 20.05.1982 г.  Исполкома, справкой ОГУП «Областной центр по техинвентаризации по Челябинской области» от 09.08.2012 г., паспортом обратиться в МФЦ с целью провести регистрацию вашего права собственности на ваш дом.

Когда у вас будет выписка из ЕГРН, тогда вы сможете обратиться в Администрацию вашего города с целью оформления права собственности на земельный участок под домом.

Если вам будет отказано в регистрации, то в этом случае нужно будет обращаться в суд за регистрацией права.

25 Февраля 2019, 11:46
Алексей
клиент, г. Челябинск
т.е. разрешение на строительство вы получили.

Возможно я ошибся и разрешение я не получил. Думал, что решение Исполкома и есть разрешение

25 Февраля 2019, 13:34
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Также прикрепляю выписки из ЕГРН на ЗУ и дом.

Ольга Прохорова

Выписки не прикрепились

25 Февраля 2019, 13:27
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

По поводу выписки из ЕГРН  на дом. Вы как собственник почему-то в ней не фигурируете, поэтому вам нужно регистрировать свое право на дом, представив те документы, о которых я написала выше

вам нужно с договором купли-продажи от 09.10.1981 г., решением от 20.05.1982 г.  Исполкома, справкой ОГУП «Областной центр по техинвентаризации по Челябинской области» от 09.08.2012 г., паспортом обратиться в МФЦ с целью провести регистрацию вашего права собственности на ваш дом.
25 Февраля 2019, 13:32
Алексей
клиент, г. Челябинск

Я уже обращался с данным договором, но мне отказали. (Отказ приложил)

25 Февраля 2019, 13:33
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы подали заявление на регистрацию земельного участка, но не дома.

25 Февраля 2019, 13:34
Алексей
клиент, г. Челябинск

То есть сейчас подавать заявление на регистрацию дома? А какой документ основание?

25 Февраля 2019, 13:35
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
То есть сейчас подавать заявление на регистрацию дома? А какой документ основание?

Алексей

вам нужно с 

договором купли-продажи от 09.10.1981 г., 

решением от 20.05.1982 г.  Исполкома, 

справкой ОГУП «Областной центр по техинвентаризации по Челябинской области» от 09.08.2012 г.,

 паспортом вашим гражданским

25 Февраля 2019, 13:36
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Я уже обращался с данным договором, но мне отказали. (Отказ приложил)

Алексей

У вас в отказе от 16.11.2016 г. указано, что в договоре КП дома нет прав на земельный участок, поэтому и отказано.

25 Февраля 2019, 13:39
Алексей
клиент, г. Челябинск

Извините, но я чуть не понял. Я обращался и на ЗУ и на дом. Есть 2 отказа Росреестра. В ДПК 1981 года объект только дом, который уже снесён. Документа основания на жилой дом нет? и документа основания на ЗУ тоже нет получается?

25 Февраля 2019, 13:41
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Алексей в отказе указано, что вы просили зарегистрировать только ЗУ

imagimage.pnge.png
25 Февраля 2019, 13:43
Алексей
клиент, г. Челябинск

Извините, старый компьютер и долго грузит всё, может что то не подгрузил сразу

Отказ Росреестра на право соОтказ Росреестра на право собственн~.pdfбственн~.pdf
25 Февраля 2019, 13:44
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Касаемо отказа от Росреестра, то он верный, прав на участок у Вас нет, только на дом.

25 Февраля 2019, 13:45
Алексей
клиент, г. Челябинск

Но и дома уже нет. Есть теперь другой (новый)

25 Февраля 2019, 13:46
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нужно искать документы на землю сейчас, на прежнего собственника, без этого оформить дом не получится (без земли).

25 Февраля 2019, 13:47
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Алексей, прочтите справку ОГУП «Областной центр по техинвентаризации по Челябинской области» от 09.08.2012 г.

В ней указано, что ваш новый дом зарегистрирован на вас

25 Февраля 2019, 13:47
Алексей
клиент, г. Челябинск

Зарегистрирован в Росреестре? 

25 Февраля 2019, 13:54
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Есть 2 отказа Росреестра

Алексей

Но мы увидели только один отказ

25 Февраля 2019, 13:45
Алексей
клиент, г. Челябинск

Прикрепил выше? Появился?

25 Февраля 2019, 13:45
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Появился, на дом тоже законно отказали, так как Вы, как я понимаю, не предоставили документы в разнице по площади. Была 26 кв. м. при покупке, а сейчас за 100, в связи с чем изменения?

25 Февраля 2019, 13:47
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
документа основания на ЗУ тоже нет получается?

Алексей

документа на ЗУ у вас нет

25 Февраля 2019, 13:45
Алексей
клиент, г. Челябинск

И как быть тогда, если нет документа на ЗУ? Смогу ли через Росреестр признать право собственности на дом? 

25 Февраля 2019, 13:47
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Без земли нет, и даже через суд нет, нужно найти документы на землю.

25 Февраля 2019, 13:48
Алексей
клиент, г. Челябинск

Роман, то есть пока не найду Решение о выделе ЗУ никак не узаконить?

25 Февраля 2019, 13:50
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Узаконить через суд можно попробовать, либо через администрацию, взяв разрешение на строительство.

25 Февраля 2019, 13:50
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Роман, то есть пока не найду Решение о выделе ЗУ никак не узаконить?

Алексей

Алексей, в вашем случае вы не обращались в Росреестр за регистрацией права на дом. Если бы вы обращались, то в выписке на дом, было бы указано, что вы собственник, а этого нет. Поэтому вам нужно обратиться в МФЦ для регистрации права. Ваш дом построен до появления Росреестра, поэтому нужно вносить сведения на основании тех документов, которые мною перечислены. После этого начинать заниматься землей через Администрацию. Сомневаюсь, что вы найдете какие-то документы о выделе земли, т.к. дом был построен во время войны — 1943 год.

Когда у вас в выписке из ЕГРН будет собственник — вы, тогда у вас не будет проблем с оформлением дома

25 Февраля 2019, 13:55
Алексей
клиент, г. Челябинск
Алексей, в вашем случае вы не обращались в Росреестр за регистрацией права на дом.

Приложил отказ Росреестра на регистрацию права собственности на дом

Отказ Росреестра на право соОтказ Росреестра на право собственн~.pdfбственн~.pdf
25 Февраля 2019, 13:58
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Приложил отказ Росреестра на регистрацию права собственности на дом

Алексей

Алексей, из данного отказа следует, что ранее вам было предложено предоставить дополнительные документы, которые вы не предоставили, поэтому вам отказали в регистрации дома.  Где у вас постановление о приостановлении регистрации дома?

25 Февраля 2019, 14:04
Алексей
клиент, г. Челябинск

Приложил 

25 Февраля 2019, 14:09
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Через Росреестр нет, либо через администрацию, либо через суд. Уточните, пожалуйста, в связи с чем изменилась площадь?

25 Февраля 2019, 13:48
Алексей
клиент, г. Челябинск

Площадь ЗУ или дома? Дом новый построил, а ЗУ из того, что обязали отступ сделать.

25 Февраля 2019, 13:49
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Дома, разрешение брали на строительство? Получается, что площадь существенно увеличилась.

25 Февраля 2019, 13:49
Алексей
клиент, г. Челябинск

Думал, что есть. Оказывается это просто решение исполкома о разрешении 

Разрешение на строиРазрешение на строительство.pdfтельство.pdf
25 Февраля 2019, 13:50
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Но там площадь дома 5*7, у Вас намного больше. Считаю, что попробуйте начать с администрации, обратитесь в земельный отдел с заявлением на предоставление Вам участка в аренду на 11 месяцев, предоставив договор н купли-продажи дома, одновременно с этим обратитесь в архив, как указал коллега, возможно есть информация по предоставлению участка прежнему собственнику, хотя вряд ли, так как право на дом возникло на основании решения суда. После получения одного из документов на участок или с архива или аренды с администрации, обратитесь к архитектору с заявлением о выдаче разрешения на строительство дома, сейчас это именуется уведомлением о начала строительства, если получится, то сможете в дальнейшем узаконить жилой дом, если есть льгота, например ветеран труда, то сможете оформить и участок бесплатно под домом. 

25 Февраля 2019, 13:55
Алексей
клиент, г. Челябинск
заявлением на предоставление Вам участка в аренду на 11 месяцев, предоставив договор н купли-продажи дома

Обращался, дали отказ

Отказ АдминистрациОтказ Администрации города.pdfи города.pdf
25 Февраля 2019, 13:56
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Есть отказ? Нужно смотреть основания, просто не понятно как Вам внесли изменение по площади дома в кадастр.

25 Февраля 2019, 13:56
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Обращался, дали отказ

Алексей

Читаем ваш отказ. Здесь указано, что у вас на участке 2 дома. Но ведь старый снесен? К тому же они делают суждения без представленных нам дополнительно документов. Почему вы им не предоставили все документы, которые предоставили нам?

25 Февраля 2019, 14:01
Алексей
клиент, г. Челябинск
 Почему вы им не предоставили все документы, которые предоставили нам?

Ольга, занимались 2 девочки-юристки. 2 года ждал результата. Сейчас то какой выход?

25 Февраля 2019, 14:02
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

2 девочки юристки видимо не предоставили те документы, которые требовали дополнительно Росреестр. Ведь в отказе написано, что были замечания, которые вы не устранили, а раз были замечания, значит было постановление о приостановлении, в котором был список допдокументов. Так же как я понимаю, не было предоставлено постановление исполкома, не было справок из БТИ.

Считаю, что нужно снова подать все перечисленные мной документы, в том числе и техпаспорт на регистрацию.

25 Февраля 2019, 14:06
Алексей
клиент, г. Челябинск

Приостановка

Приостановка РосрееПриостановка Росреестра Дом.pdfстра Дом.pdf
25 Февраля 2019, 14:08
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Приостановка

Алексей

Из приостановки следует, что кроме договора от 1981 года не было представлено ничего. Поэтому вам нужно собрать сейчас все документы: договор 1981 г., справки БТИ, постановление Облисполкома, техпаспорт и снова обратиться в Росреестр. Не игнорируйте Росреестр, потому что если вы даже обратитесь сразу в суд, и суд прочтет документы о приостановке и сравнит с теми, которые есть, он может задать вопрос, что вам мешает сейчас обратиться в Росреестр с дополнительными документами?

25 Февраля 2019, 14:16
Алексей
клиент, г. Челябинск

Понял, Ольга. Спасибо. Что делать в случае отказа Росреестра? 

25 Февраля 2019, 14:19
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если не получится, то признавать право уже на построенный жилой дом, но участок всё же стоит попробовать оформить.

25 Февраля 2019, 13:56
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

В Росреестр обращаться уже не нужно, он не даст Вам иного ответа. Необходимо подготовить иск в суд. Запросы  в Архив также делать не нужно, все необходимые документы у Вас на руках. 

Вот ссылка на решение суда:

http://sud-praktika.ru/precede...

Основание иска-признание права: 

Пунктом 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
25 Февраля 2019, 14:26
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
В Росреестр обращаться уже не нужно,

Яна Кононова

Не согласна

Запросы  в Архив также делать не нужно

Яна Кононова

Поддерживаю. Дом построен в 1943 года, право возникло на основании решения суда, поэтому документов на землю точно не найдете. Если хотите тратить время, то можете обращаться.

25 Февраля 2019, 14:30
Алексей
клиент, г. Челябинск

В решение суда, которое Вы привели видно, что выделялась земля (хоть и не истцу), а в моём случае, ни одного документа на землю ведь нет.

25 Февраля 2019, 14:34
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В решении суда нет ни слова  земле. Там речь только о доме

25 Февраля 2019, 14:35
Алексей
клиент, г. Челябинск

В свидетельстве о наследстве, выданным нотариусом, указывается, что дом, расположенный на участке, принадлежащий на основании решения суда. 

25 Февраля 2019, 14:38
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Это верно, но это всего лишь принадлежность. Нужно искать документ.

25 Февраля 2019, 14:39
Алексей
клиент, г. Челябинск
но это всего лишь принадлежность.

Не понял тут. Объясните пожалуйста, что такое принадлежность всего лишь. 

25 Февраля 2019, 14:41
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13393
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Т.е. указано, что дом на участке расположен, означает, что дом привязан к определенному участку, дом не может находится в воздухе, но право собственности это не дает.

25 Февраля 2019, 15:06
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Дом принадлежит на праве собственности, а не дом и участок. Это четко прослеживается по документам. в этих документах указано, что дом находится на участке. Иное ранее не писалось. нельзя было написать, что вам продают просто дом без привязки к земле. Вам продали только дом, но не участок

25 Февраля 2019, 14:44
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
3. Ольга советует обратиться в Росреестр для признания ПС на дом. Но Росреестр в прошлый раз не пропустил (может был не весь комплект документов) из-за отсутствия документа основания. Что делать в случае, если опять будет отказ? В суд? На основании какой нормы?

Ольга Прохорова

Росреестр вас не пропустил в связи с тем, что в приостановке он вам написал, что нужны допдокументы, а вы ничего в дополнении не предоставили.

Если вам опять откажут, то в этом случае вы обратитесь в суд с иском о признании права собственности на дом, приложив в том числе и отказ Росреестра, который будет у вас третьим лицом по делу.

25 Февраля 2019, 14:27
Алексей
клиент, г. Челябинск

Ольга, я понимаю, что отказал, из-за того что не были предоставлены доп документы. Но Росреестр требовал: документ-основание на дом (его нет, так как ДКП 81 года на старый дом, который снесён), либо разрешение на строительство и документ основание на ЗУ (их тоже как сегодня выяснилось у меня нет). 

25 Февраля 2019, 14:31
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
документ-основание на дом (его нет, так как ДКП 81 года на старый дом, который снесён)

Алексей

У вас есть решение Облисполкома справки БТИ на новый дом. Вы почему считаете, что это не основания? Вы их не предоставили и говорите, что ничего нет. В 1981 году были иные документы на признание права. Я вам ст. 69 ФЗ привела, в которой указала, что документы до 1998 года — основания возникновения права

25 Февраля 2019, 14:43
Алексей
клиент, г. Челябинск

Извините, Ольга, за дотошность. Хорошо, я сегодня же поеду в МФЦ. Но что делать если будет отказ? Признавать право собственности на дом в судебном порядке? Какую норму применить (ст. 69 ФЗ)? Сможете ли Вы составить заявление в суд? Какую госпошлину нужно оплатить? 

25 Февраля 2019, 14:47
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Дотошность это хорошее качество.  Да, смогу составить заявление. Госпошлина будет высчитываться из кадастровой стоимости дома. такую справку вы можете заказать в МФЦ. В том числе и ст. 69 Фз, а так же ст. 218 ГК РФ.Так же полагаю, что нужно будет посмотреть ссылки на ГК РСФСР 1964 г., т.к. вы действия с домом проводили именно по тому кодексу

25 Февраля 2019, 14:50
Алексей
клиент, г. Челябинск

В выписке из ЕГРН кадастровая стоимость 4 267 057 рублей. Нужно новую справку брать? 

25 Февраля 2019, 14:53
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Да, извините, пропустила. Это очень огромная стоимость. выписка у вас на 15.02.2019 г., поэтому другую брать не нужно.

25 Февраля 2019, 14:56
Алексей
клиент, г. Челябинск
Это очень огромная стоимость.

Что с этим делать? Льгота для пенсионеров есть? Я за дом налог не плачу как пенсионер, только за землю.

25 Февраля 2019, 14:58
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нужно получить справку из ПФ РФ о сумме вашей пенсии и можно будет на этом основании просить уменьшить госпошлину по ходатайству

25 Февраля 2019, 15:03
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
. Евгений, Роман и Михаил предлагают обратиться в архивы и муниципалитет с целью поиска документа на ЗУ на прошлых собственников. Что делать если не найду? В суд? На основании какой нормы?

Ольга Прохорова

Вам нужно начать с дома, а землю вы оформите в административном порядке через Администрацию. У вас нет сейчас никаких оснований для требования в судебном порядке на землю   

25 Февраля 2019, 14:33
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Согласна нужно все действия начинать с дома.

25 Февраля 2019, 16:43
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
2. Яна советует сразу в суд (не нашёл правда на основании какой нормы).

Ольга Прохорова

С Яной согласна, но после Росреестра

25 Февраля 2019, 14:54
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Просто интересуюсь как в суде дом оформить без земли, что в основании иска укажите, какую статью? Вопрос сложный мнения разошлись, мне просто интересно уже самому. 222 не пойдёт нет земли, что тогда? Хотя здесь явно 222 ГК.

25 Февраля 2019, 15:30
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

это не 222

25 Февраля 2019, 15:35
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А какая правда интересно ваше мнение. Я считаю, что 222 ГК, так как 1. земли нет, 2 разрешение на строительство/ввод не получено, два признака самостроя налицо

25 Февраля 2019, 15:47
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Согласна здесь не 222ГК РФ, по 222 ГК РФ сейчас сложно признать право. Все документы о наличии прав есть. Здесь нужно иск о признании права 

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

25 Февраля 2019, 16:41
Алексей
клиент, г. Челябинск

Ваш коллега Михаил, указал 234 ГК как основание

25 Февраля 2019, 15:37
7,0
Рейтинг Правовед.ru
936
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Юристы часто используют приобретательскую давность как последний шанс. Но это как русская рулетка и если суд прочувствуется вашим делом и юрист убедит, что вы действительно приобрели и построили дом на законных основаниях то иск удовлетворят, а если местная администрация заявит, что это самострой да еще предъявит встречный иск, то сноса не избежать. Поэтому на такой суд нужно выходить в крайнем случае и попытаться найти документы на землю.

25 Февраля 2019, 15:51
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Приобретательская давность исключает договорные отношения, поэтому по этому основанию не получится признать право. В данном случае верный способ по ст.218 ГК РФ.

25 Февраля 2019, 16:42
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

полностью согласна с вами, Яна. Ни 222, ни 234 здесь нет. здесь чистая 218 и все документы на 218 у него есть. Я уже выше писала ответ на вопрос Алексея, что нужно использовать не только 218, но и статьи ГК 1964 г. в совокупности, потому что строился Алексей именно по правилам ГК 1964 г, и все требования того кодекса им соблюдены. к тому же статьи в новом ГК РФ есть статьи аналогичные статьям ГК 1964 г. + все разрешительные документы, которые никем не оспорены и не отменены.

В моей практике было дело, когда у людей сгорел дом в 1998 г. и они его вновь построили без всяких разрешений. В том случае суд применил ст. 218 и 222 в совокупности из-за отсутствия разрешительных документов на постройку нового дома. В данном случае ситуация иная и самое ценное — есть документ разрешение и на снос и на новое строительство.

25 Февраля 2019, 17:12
1004
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Полностью согласна с Вами.

25 Февраля 2019, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут