Право собственности на земельный участок и дом

Добрый день! В 1981 году приобрёл ЗУ и дом. Вместо старого дома на ЗУ, построил новый (побольше), получив разрешение на строительство. В 2009 начал собирать документы для приватизации - обратился в компанию, которая обещала всё сделать. Прошло 2 года - результата нет. Затем к другим - аналогичная ситуация. В настоящий момент имею следующую ситуацию: договор купли-продажи на ЗУ и дом, разрешение на строительство, тиехпаспорт на дом, межевой план и иные справки, которые приложу к вопросу. Росреестр в своём ответе - забраковал межевой план. Администрация города - указала, что обращайтесь в суд за признанием права собственности на дом, а затем обращайтесь к нам за приватизацией ЗУ. Пожалуйста, подскажите как быстрее и надёжней признать право собственности на ЗУ и дом.

  • Межевой план
    .pdf
  • Разрешение на строительство
    .pdf
  • Справки из БТИ на дом
    .pdf
  • ДКП 1981
    .pdf
  • Решение суда по бывшему собственник~
    .pdf
  • Свидетельство о наследстве по бывше~
    .pdf
  • Отказ Росреестра на право собственн~
    .pdf
  • Разрешение на строительство
    .pdf
  • Отказ Администрации города
    .pdf
  • Отказ Росреестра на право собственн~
    .pdf
  • Приостановка Росреестра Дом
    .pdf
Уточнение от клиента

Спасибо за Ваши ответы. Немного поправлюсь: в ДПК указан объект жилой дом, но я думал, что это дом с ЗУ. Для это прикрепляю документы основания на дом и ЗУ на лиц у которых я покупал.

Уточнение от клиента

Также прикрепляю выписки из ЕГРН на ЗУ и дом. Немного непонятно что такое — «ранее учтённый».

Уточнение от клиента

Добавляю ответы Росреестра по отказу в признании права собственности на дом и ЗУ

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо за Ваши ответы. Хочу подытожить всё написанное:

1. Евгений, Роман и Михаил предлагают обратиться в архивы и муниципалитет с целью поиска документа на ЗУ на прошлых собственников. Что делать если не найду? В суд? На основании какой нормы?

2. Яна советует сразу в суд (не нашёл правда на основании какой нормы).

3. Ольга советует обратиться в Росреестр для признания ПС на дом. Но Росреестр в прошлый раз не пропустил (может был не весь комплект документов) из-за отсутствия документа основания. Что делать в случае, если опять будет отказ? В суд? На основании какой нормы?

, Алексей, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

города — указала, что обращайтесь в суд за признанием права собственности на дом, а затем обращайтесь к нам за приватизацией ЗУ.
Пожалуйста, подскажите как быстрее и надёжней признать право собственности на ЗУ и дом.

Алексей

Как я понимаю, Вы Алексей Дмитриевич? Вы обращались в Росреестр с межевым планом? У Вас есть возможность прикрепить договор на основании которого Вы приобрели дом с участком?

Уточните, пожалуйста, где Ваш договор купли-продажи? Прав на землю у собственника по решению суда не возникло, точнее не возникло права собственности на участок, только на дом. Участок мог быть оформлен его наследником бесплатно, так как право на дом возникло до вступления ЗК РФ.

1. Евгений, Роман и Михаил предлагают обратиться в архивы и муниципалитет с целью поиска документа на ЗУ на прошлых собственников. Что делать если не найду? В суд? На основании какой нормы?

Евгений Урванцев

Только 222 ГК РФ, признание как на самовольную постройку. Тут как суд посмотрит. Возможно отказ администрации обжаловать, я считаю. В предоставлении участка в аренду.

3. Ольга советует обратиться в Росреестр для признания ПС на дом. Но Росреестр в прошлый раз не пропустил (может был не весь комплект документов) из-за отсутствия документа основания. Что делать в случае, если опять будет отказ? В суд? На основании какой нормы?

Евгений Урванцев

Считаю, что будет отказ — площадь разная совсем. Пробуйте решить вопрос с предоставлением участка в аренду, идете на приме к главе района, были случаи, когда такое помогало. Так как признать право на самовольную постройку без информации о предоставлении участка крайне сложно сейчас.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, проще всего сейчас оформить право собственность на землю (вы указали, что у вас есть договор), а потом спокойно и без суда оформить дом в собственность.

Вам незачем оформлять землю в собственность дважды (а тем более повторное ее выкупать), если вы ее уже купили и зарегистрировали на нее право до этого.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы можете показать этот договор, тогда можно сделать более тщательный анализ вашего вопроса.

Согласно данных размещенных на сайте Россреестра право собственности на землю не оформлено, сделайте это в первую очередь и потом вы просто сможете оформить свой дом без судов и других лишних трат времени и средств.

В данном случае легче признать право на дом, так как есть договор купли-продажи и решение Исполнительного комитета, а право на землю перейдет автоматически. По внесенным изменениям в законодательство земля и недвижимость неразрывны. Право на землю под домом приобретается автоматически.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Ваш ЗУ с к.н.… 99 стоит на кадастре с уточненной площадью или границами (см. сами https://pkk5.rosreestr.ru/#x=6...).

По документам тоже особо вопросов не вижу.

Отказ или приостановка Росреестра в регистрации прав есть или что?

Выписки по ЗУ и дому из ГРН можете дать?

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по дому вопросов точно нет.

По ЗУ же… на кадастре же он стоит с  той же площадью 624 кв. м., однако в ВРИ ЗУ

«Разрешенное использование:

Земли запаса (неиспользуемые)»?

Что по регистрации прав на землю?

Налоги на землю платите?

В любом случае у Покупателя преимущественное право, что на аренду, что на выкуп (см. ст.ст.39.3,39.6, 39.20 ЗК РФ).

также в дополнение:

 в силу ст.103 ЗК РФ

1. К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.
2. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию, за исключением случаев, если земли запаса включены в границы охотничьих угодий, случаев выполнения работ, связанных с пользованием недрами на таких землях, и иных предусмотренных федеральными законами случаев.

Почему по уточненному ЗУ такой ВРИ?

В то время (дату покупки дома) у Продавца ЗУ в любом случае должен был быть как-то оформлен (аренда, собственность, право постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения).

Что также на протяжении всех этих лет по платежам за землю (аренда, налоги или что)?

В общем здесь надо просто вникать. Далее уже и делать выводы, что и как дальше.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей. У Вас имеется Решение Исполнительного комитета на строительство нового дома взамен старого. В соответствии с этим Решением Вам надлежало  оформить разрешение на строительство-чего я так понимаю сделано не было, в этой связи Росреестром и было отказано Вам в регистрации права. В данный момент так как требования указанного выше Решения Исполнительного комитета Вами выполнено не было -теперь узаконить данный объект недвижимости возможно только через суд.

Вами было получено разрешение на строительство? Можете приложить ответ Росреестра?

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом (основание признания права договор купли-продажи).

Судебная практика сейчас такова, что признать право на дом сейчас легче (в Вашем случае)-договор купли-продажи, наличие уточняющей справки. Признать право на землю будет проблематично, так как нет точных ориентиров по точкам координат, кадастровый инженер не смог определить. Администрация (департамент имущественных отношений) также не сможет дать верных координат. В связи с чем, всегда сначала признается право на дом, после чего определяются кадастровые работы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 1981 году приобрёл ЗУ и дом.

Алексей

Если вы приобрели и участок и дом, то как правило на вашем договоре должен стоять штамп БТИ, в котором должны быть данные о документе на собственность. В те года так же можно было получить бумажное свидетельство о праве собственности. К тому же данный документ действителен.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Считаю, что вам сейчас нужно обратиться в МФЦ с целью зарегистрировать ваши права на дом и участок по договору 1981 г.

Затем оформить документы на исключение из реестра старого дома и оформить права на новый дом путем подачи уведомления о строительстве.

договор купли-продажи на ЗУ и дом

Алексей

Как следует из представленного вами договора  и с учетом времени покупки вы приобрели только дом общей площадью 26 кв.м., который расположен на участке площадью 572 кв.м. по ул. Низкой под № 13.

Далее вы получили 20.05.1982 г. решение Исполкома о разрешении вам строительства нового дома взамен старого, пришедшего в негодность. Согласно решения вы должны были оформить разрешение на строительство.

получив разрешение на строительство

Алексей

т.е. разрешение на строительство вы получили.

Из справки от 09.08.2012 г. следует, что ваш дом зарегистрирован за вами  и поставлен на учет. При этом в примечании указано, что старый дом снесен и построен новый.

На основании данных документов возникает вопрос: у вас есть выписка из ЕГРН на ваш дом?

Если в ЕГРН ваш дом не значится, вам нужно с договором купли-продажи от 09.10.1981 г., решением от 20.05.1982 г.  Исполкома, справкой ОГУП «Областной центр по техинвентаризации по Челябинской области» от 09.08.2012 г., паспортом обратиться в МФЦ с целью провести регистрацию вашего права собственности на ваш дом.

Когда у вас будет выписка из ЕГРН, тогда вы сможете обратиться в Администрацию вашего города с целью оформления права собственности на земельный участок под домом.

Если вам будет отказано в регистрации, то в этом случае нужно будет обращаться в суд за регистрацией права.

Также прикрепляю выписки из ЕГРН на ЗУ и дом.

Ольга Прохорова

Выписки не прикрепились