8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска

Дата трудоустройства 1 июля 2013 года. Работаю на вредном производстве в местности приравненной к условиям крайнего севера. Проживаю в городе который не приравнен к местности крайнего севера. Постоянно ходил в отпуск в августе, потом график сместился на март. Дата последнего отпуска 16 марта 2018 года. А в 2019 году отпуск поставили на август 2019 года. Получается что у меня рабочий период с 1 июля по 31 июня следующего года. Поэтому за рабочий год с 1 июля 2017 по 31 июня 2018 я сходил в отпуск получив 28 дней ежегодного и по факту отработанного в этих условиях труда дополнительный получил отпуск. А за период с 1 июля 2018 по 31 июня 2019 мне не предоставляют отпуск. т.к. поставили уже в августе 2019 года. Как я понимаю это уже начинается другой рабочий период с 1 июля 2019 по 31 июня 2020. То есть я считаю что работая во вредных условиях труда они обязаны мне были поставить не в августе 2019 года отпуск, а в периоде с 1 июля 2018 года по 31 июня 2019 года, но не как не сдвинуть его на август 2019. Поступило от отдела кадров предложение сходить в апреле но ежегодный предоставят по факту отработанного времени. Как я понимаю без моего согласия они не имеют право делить ежегодный отпуск, и вообще ежегодный отпуск предоставляется согласно графику отпусков один раз в рабочем году в полном объеме независимо сколько работник отработал в этом году месяцев, а дополнительные по факту отработанного времени. Прав ли я что работодатель обязан предоставить один раз в РАБОЧЕМ году мне ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме независимо в начале или в конце он стоит? (вредные условия труда)

Показать полностью
, максим, г. Красноярск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

График отпусков устанавливает отпуска на календарный год для всех работников предприятия. Работодатель в декабре 2018 года обязан был составить его на весь 2019 год независимо от того, когда у конкретного работника возникло право на очередной отпуск. В соответствии со ст.122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В тоже время работодатель не вправе разделять отпуск без согласия работника. Согласно ст.125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Красноярск

Ответьте по моей ситуации

Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, у Вас рабочий период, за который предоставляется отпуск  с 1 июля 2018 по 31 июня 2019. Отпуск в соответствии с графиком предоставляется в любое время календарного 2019 года, в том числе и в августе 2019.(ст. 122 ТК РФ). График естественно утверждает руководитель. (ст. 123 ТК РФ).

Другими словами у работодателя нет обязанности предоставить отпуск в конкретном текущем календарном году именно в пределах вашего рабочего периода, т.е. не позднее 31 июня этого года. Он может предоставить отпуск хоть в декабре. 

0
0
0
0

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Вы правильно понимаете, работодатель обязан Вам предоставить основной ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме, делить его только с Вашего согласия (ст. 125 ТК РФ), при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

0
0
0
0

В стаж работы, дающий право на ежегодныедополнительные оплачиваемые отпуска заработу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. (ст. 121 ТК РФ).

Под этим имеется ввиду то, что если в стаж для основного отпуска помимо фактически отработанного времени включается — время отстранения, отпуска по уходу за ребенком и т.д. (поименованы в ст. 121 ТК РФ).

А в целом, дополнительный отпуск также должен быть включен в график, а  порядок его предоставления регламентируется также, как и предоставление основного оплачиваемого отпуска. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Максим.

Прав ли я что работодатель обязан предоставить один раз в РАБОЧЕМ году мне ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме независимо в начале или в конце он стоит? (вредные условия труда)

максим

Рабочий год у Вас с 01.07.2018 по 30.06.2019. Соответственно именно в этот период Вам должен быть предоставлен отпуск за этот рабочий год согласно ст. 122 ТК РФ.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Разделение отпуска на части допускается только с Вашего согласия согласно ст. 125 ТК РФ. 

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. 

Если такого согласия нет, то должен предоставляться весь отпуск за очередной рабочий год (а не с учетом отработанного в этом году времени как предлагает отдел кадров).

0
0
0
0
Рабочий год у Вас с 01.07.2018 по 30.06.2019. Соответственно именно в этот период Вам должен быть предоставлен отпуск за этот рабочий год согласно ст. 122 ТК РФ.

Роман Янушко

Рабочий период — это период с момента назначения на должность + календарный год. Это отрезок времени для определения отработал сотрудник год или нет. График отпусков составляется работодателем в декабре на следующий календарный год с 01.01. по 31.12.

Рабочий период нужен для того чтобы определить имеет ли право работник на получение полного основного отпуска. Например, в данном случае если клиент отгуляет весь отпуск в апреле — это будет так называемым «авансом». Если клиент не доработает свой период до 30.06.19, а например, уволиться в мае, бухгалтерия удержит с него оплату части предоставленого отпуска при окончательном расчёте. Если он доработает до 30.06. все будет в порядке. 

Если рассуждать как вы, работодатель, утверждая график в декабре может предоставить отпуск клиенту только в период с 01.01.19 по 30.06.19, тогда клиент никогда не сможет пройти в отпуск в другой половине года. Это абсурд. 

0
0
0
0

Вы ошибаетесь, а ваши рассуждения не основаны на законе и противоречат ему. Ознакомьтесь с положениями ст. 122 и ст. 124 ТК РФ. Там четко сказано, когда предоставляется отпуск за последующие годы, а также установлены правила переноса отпуска на иной срок.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Рабочий год — период с 01.07.2018 по 30.06.2019. Именно в этот период работник имеет право получить отпуск за этот рабочий год.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
700 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019