8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть задаток в 50 тыс и отказаться от сделки купли продажи квартиры?

Мы хотели покупать квартиру, но потом поняли что выходит невыгодно и дорого. У них были прописаны много людей, в том числе и маленьких детей, они всех их выписали и ждут решения Администрации. Решение скорее всего будет положительным , на 23 день мы им позвонили и хотели посмотреть еще раз квартиру и еще снизить цену, они отказываются.Задаток внесли в 50 тыс рублей, можно ли как-то вернуть эти деньги и отказаться от сделки? Фотографии задатка приложил, в конце задатка идут подписи обеих сторон и Текст о расписке, что та сторона приняла задаток в 50 тыс

  • IMG_20190223_231645
    .jpg
  • IMG_20190223_231645
    .jpg
  • IMG_20190223_231645
    .jpg
  • IMG_20190223_231645
    .jpg
, анастасия, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте

Боюсь, если сделка не состоится по Вашей инициативе, а не по вине продавца — задаток останется у продавца и вернуть его не получится 

Если конечно в расписке четко указано, что это именно задаток, а не аванс (к сожалению к вопросу фотографии не прикрепились. 

Если же слова задаток в расписке нет — это будет аванс, который должен быть возвращен Вам.  

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Вот фотографии

Может не совсем то приложили? Ни слова про задаток.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Расписка не прикрепилась. Приложите еще раз. 

 Текст о расписке, что та сторона приняла задаток в 50 тыс

Давайте посмотрим вместе расписку, и примем решение. Возможно есть варианты. 

  

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Вот фотографии   http://prntscr.com/mp6b1z      ,     http://prntscr.com/mp6baf

Уточните, у Вас заключен брак?  

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Файлы не прикрепились. Если между Вами не подписан предварительный договор, либо основной договор, то данная сумма не будет считаться задатком. Так как задаток обеспечивает исполнение уже существующего обязательства — купли-продажи. Если договоров нет, то соответственно и обязательства нет, и обеспечивать несуществующее обязательство задатком нельзя, и вы можете требовать возврата 50000 тысяч. Тут нужно проверить эту расписку, есть ли в ней указание на существенные условия договора купли-продажи.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне,в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Вот фотографии   http://prntscr.com/mp6b1z      ,     http://prntscr.com/mp6baf

Можете выложить все страницы, в том числе и первую?

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фото расписки не прикрепилось, но в целом, если указан именно задаток, то при расторжении по вашей инициативе-он не возвращается. надо смотреть саму расписку.

ст 380 ГК РФ

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

я бы постарался подвести все под  расторжение по соглашению сторон например или по независящей от вас причине.

 ст 381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Вот фотографии   http://prntscr.com/mp6b1z      ,     http://prntscr.com/mp6baf

Если можете полностью выложить весь договор, одной его части мало для того, чтобы увидеть варианты решения проблемы.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Анастасия.

Мне кажется Вам просто нужно подождать, пока не истечет срок на заключение основного договора, если он у Вас вообще указан. Если не указан, то тогда это врят ли получится, так как согласно п. 4 ст. 429 ГК РФ

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Если срок все же указан и до окончания срока Продавец Вам не направит предложение заключить основной договор, Вы можете ссылаться на то, что обязательства по его заключению прекратились.

 

п. 6 ст. 429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Так как у Вас  по сути заключен предварительный договор с соглашение о задатке, а задаток один из способов обеспечения исполнения обязательства, то Согласно п. 4 ст. 329 ГК РФ Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Можно конечно попробовать подать иск от имени супруги о признании предварительного договора недействительным, как заключенным без ее нотариального согласия, но суды редко такие иски удовлетворяют. 

(например АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Красноярского краевого суда от 17 декабря 2012 г. по делу N 33-10928/2012)

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Уголовное право
Доброе утро скажите пожалуйста можно ли выйти на домашний арест и в какие сроки
Доброе утро скажите пожалуйста можно ли выйти на домашний арест и в какие сроки
, вопрос №4152414, Татьяна, г. Москва
Военное право
Можно ли списать мужа с сво и как это сделать?
Здравствуйте, мой муж по контракту на сво. От первого гражданского брака маму лишили род. прав и двое детей были переданы мне так как я законная супруга. У меня тоже есть ребенок от первого брака плюс я беременна и нахожусь на 6мес., очень тяжело. Можно ли списать мужа с сво и как это сделать?
, вопрос №4152009, Надежда, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Заказывали суши, привезли в некачественном виде, можно ли вернуть полную тоимость заказа?
Заказывали суши, привезли в некачественном виде, можно ли вернуть полную тоимость заказа?
, вопрос №4151740, Катерина, г. Волгоград
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И можно ли оформить куплю-продажу в другом регионе?
Здравствуйте, такая ситуация, у свекрови две квартиры, в одной уже много лет проживаем мы с детьми. Хотим купить у нее эту квартиру за капитал, чтобы наконец был свой угол. До этого юристы писали, что можно купить у родителей за капитал. Но наш единственный нотариус в маленькому городке водит нас окольными путями заставляя делать кучу дарственных на других людей, чтоб потом у них выкупать,потому что считает, что у родителей покупать нельзя, есть какая-то запрещающая связь бабушка-внук в этой сделке и вообще в Ростовской области нет такого разрешения. Скажите пожалуйста он говорит правду? Или это выкачка денег? И можно ли оформить куплю-продажу в другом регионе? Свекровь на заработках и мне кажется нам дешевле туда съездить к другому нотариусу, чем платить нашему за тысячу сделок.
, вопрос №4151620, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Подскажите пжл, вы не могли бы помочь в составлении предварительного договора купли-продажи (учитывая все риски в наше время)?
Доброе утро. У нас такая ситуация: хотим у знакомого купить квартиру в следующем году. Но в этом году он просит дать миллион в качестве задатка и тогда он фиксирует стоимость квартиры. Подскажите пжл, вы не могли бы помочь в составлении предварительного договора купли-продажи (учитывая все риски в наше время)?
, вопрос №4150347, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2019