8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть задаток в 50 тыс и отказаться от сделки купли продажи квартиры?

Мы хотели покупать квартиру, но потом поняли что выходит невыгодно и дорого. У них были прописаны много людей, в том числе и маленьких детей, они всех их выписали и ждут решения Администрации. Решение скорее всего будет положительным , на 23 день мы им позвонили и хотели посмотреть еще раз квартиру и еще снизить цену, они отказываются.Задаток внесли в 50 тыс рублей, можно ли как-то вернуть эти деньги и отказаться от сделки? Фотографии задатка приложил, в конце задатка идут подписи обеих сторон и Текст о расписке, что та сторона приняла задаток в 50 тыс

  • IMG_20190223_231645
    .jpg
  • IMG_20190223_231645
    .jpg
  • IMG_20190223_231645
    .jpg
  • IMG_20190223_231645
    .jpg
, анастасия, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте

Боюсь, если сделка не состоится по Вашей инициативе, а не по вине продавца — задаток останется у продавца и вернуть его не получится 

Если конечно в расписке четко указано, что это именно задаток, а не аванс (к сожалению к вопросу фотографии не прикрепились. 

Если же слова задаток в расписке нет — это будет аванс, который должен быть возвращен Вам.  

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Вот фотографии

Может не совсем то приложили? Ни слова про задаток.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Расписка не прикрепилась. Приложите еще раз. 

 Текст о расписке, что та сторона приняла задаток в 50 тыс

Давайте посмотрим вместе расписку, и примем решение. Возможно есть варианты. 

  

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Вот фотографии   http://prntscr.com/mp6b1z      ,     http://prntscr.com/mp6baf

Уточните, у Вас заключен брак?  

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Файлы не прикрепились. Если между Вами не подписан предварительный договор, либо основной договор, то данная сумма не будет считаться задатком. Так как задаток обеспечивает исполнение уже существующего обязательства — купли-продажи. Если договоров нет, то соответственно и обязательства нет, и обеспечивать несуществующее обязательство задатком нельзя, и вы можете требовать возврата 50000 тысяч. Тут нужно проверить эту расписку, есть ли в ней указание на существенные условия договора купли-продажи.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне,в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Вот фотографии   http://prntscr.com/mp6b1z      ,     http://prntscr.com/mp6baf

Можете выложить все страницы, в том числе и первую?

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фото расписки не прикрепилось, но в целом, если указан именно задаток, то при расторжении по вашей инициативе-он не возвращается. надо смотреть саму расписку.

ст 380 ГК РФ

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

я бы постарался подвести все под  расторжение по соглашению сторон например или по независящей от вас причине.

 ст 381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Вот фотографии   http://prntscr.com/mp6b1z      ,     http://prntscr.com/mp6baf

Если можете полностью выложить весь договор, одной его части мало для того, чтобы увидеть варианты решения проблемы.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Анастасия.

Мне кажется Вам просто нужно подождать, пока не истечет срок на заключение основного договора, если он у Вас вообще указан. Если не указан, то тогда это врят ли получится, так как согласно п. 4 ст. 429 ГК РФ

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Если срок все же указан и до окончания срока Продавец Вам не направит предложение заключить основной договор, Вы можете ссылаться на то, что обязательства по его заключению прекратились.

 

п. 6 ст. 429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Так как у Вас  по сути заключен предварительный договор с соглашение о задатке, а задаток один из способов обеспечения исполнения обязательства, то Согласно п. 4 ст. 329 ГК РФ Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Можно конечно попробовать подать иск от имени супруги о признании предварительного договора недействительным, как заключенным без ее нотариального согласия, но суды редко такие иски удовлетворяют. 

(например АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Красноярского краевого суда от 17 декабря 2012 г. по делу N 33-10928/2012)

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2019