Как взыскать деньги с человека, который их не возвращает?

Здравствуйте. Возникла ситуация: женщина перевела сумму денег своему старому знакомому в другой банк со своей карты. Тот, пообещав вернуть деньги на следующее утро, так и не вернул деньги. Есть только скриншоты переписки с просьбой, скриншоты совершения платежей такж есть. Возможно ли в такой ситуации написать заявление в полицию? Каковы дальнейшие действия?

, Артём, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый джень, Артем.

В полицию смысла писать нет, так как будет все равно отказное.

Вернуть можно только, обратившись в суд на основании:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Приобретателю нужно будет объяснить на каком основании он воспользовался данными денежными средствами.