Можно ли сейчас предъявить исполнительный лист по алиментам 2016 года и взыскать задолженность?

Добрый день. Можно сейчас отдать ССП исполнительный лист по алиментам ребенку (лист выдан судом в 2016 г.) . Можно за прошедший период приставы взыскать деньги?

, олег, г. Москва

Добрый день,

Согласно п. 4 ст 21 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

То есть исполнительный лист может быть предъявлены до истечения трех лет после достижения ребенком 18-летнего возраста.