Что делать, если причастна к обналичиванию материнского капитала?
Добрый день, ситуация такая делала обнал маткапитала, люди которые делали уверяли что это все официально и если что они скинут мне за эти деньги онлайн обучение ребенка , по итогу прошло пол года , звонят оперативный отдел в 8 вечера , и говарят что я должна подъехать в Москву не адрес не чего , не представились и говорят хотите дальше жить спокойной подъедете и покажите по фото ктрлинатором кто привозил и тд , теперь понимаь что в любом случае в сфп придёт вернуть деньги , в основном они отдалят часть , остальное у этих людей , хотела бы узнать что еллаты. Данной ситуации ?
Здравствуйте, Анна. Обналичивание материнского капитала является грубым нарушением ст. 3 и ст. 10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. С точки зрения закона данные действия квалифицируются по ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, где Вы рискуете понести ответственность как соучастник, независимо от заверений третьих лиц. Подобные звонки из оперативного отдела свидетельствуют о проведении доследственной проверки. Не советовал бы Вам ехать на устные беседы без официальной повестки и без квалифицированного защитника, т.к любые неосторожные показания будут использованы против Вы. Социальный фонд действительно взыщет всю сумму ущерба через суд, но сейчас первоочередная задача избежать реального уголовного срока или судимости, правильно выстроив позицию защиты и статус жертвы обмана. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.