Можно ли требовать компенсацию, если не предупредили о сокращении за 2 месяца?

Добрый день !Я работала у ип ,меня сократили ,так как филиала в нашем городе больше нет ,заранее не предупредив за 2 месяца и не выплатив компенсации (но компенсации в трудовом договоре и не прописаны )Можно ли требовать компенсацию ,так как меня не оповестили заранее о закрытии точки ?при этом я нахожусь в положении.

, елена, г. Балаково

Елена, здравствуйте!

Если в Вашем трудовом договоре с ИП не оговорены гарантии при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением (предупреждение за 2 месяца и выплата компенсаций входят в число этих гарантий), то требовать от ИП их соблюдения бессмысленно.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)

Разрешение споров, связанных с трудовыми отношениями
 9. Выплата работнику выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя — индивидуального предпринимателя действующим законодательством не предусмотрены.

Такие гарантии могут быть определены условиями трудового договора, заключенного между работником и индивидуальным предпринимателем (работодателем).

Чтобы понимать, насколько законно Ваше увольнение, нужно изучать имеющиеся документы. Консультация по ним возможна в чате на платной основе.

С уважением.