Как правильно оформить банкротство
Здравствуйте,после смены работы открыл ИП дела шли с переменным успехом и стали образовываться просрочки по кредитным обязательствам.Есть ипотека (дом и земельный участок)ипотеку плачу.После Нового Года рынок работы сильно просел и образовался ещё долг за аренду помещения.Дом это единственное жильё в совместной собственности с женой.Как правильно оформить банкротство.
Здравствуйте, Дмитрий!
Процедуру банкротства в Вашем случае лучше проходить как физическое лицо с предварительным закрытием ИП и оценкой оборотов по счетам (чтобы понять риски прохождения банкротства), так как банкротства Вас как ИП влечет определенные последствия в виде запрета на статус ИП после прохождения процедуры (статья 216 Закона о банкротстве).
Далее, оценить ситуацию нужно по единственному жилью, автоматического правила сохранения ипотечного жилья нет, но при ряде условий его по закону и практике можно сохранить и как Вы верно указали — это:
- отсутствие просрочек по ипотечному жилью, а также:
- наличие третьего лица (гаранта), который имеет доход, позволяющий погашать свои минимальные расходы (по расчетам прожиточного минимума и кредитам при наличии), а также ипотечный платеж;
- статус жилья является единственным и иных объектов жилья нет.
В таких случаях с банком заключается отдельное мировое соглашение (его именуют еще локальный план реструктуризации долгов) и утверждают его, чтобы Вы могли дальше платить ипотеку и ее не затронули.
Подробнее о банкротстве обсудить можем в чате, написала Вам в чат, чтобы при необходимости могли быстро найти и соориентироваться.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствиес ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
На основании с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:
1. Ипотечное жилье — единственное жилье;
2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей
3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;
4. Кредитор — банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.
На основании вышеизложенного и применительно к Вашей ситуации, при правильной стратегии банкротства и выполнении всех требований в законе — дом и земельный участок, на котором он стоит, — в ипотеке можно будет сохранить.
Если нужна помощь обращайтесь, помогу разъяснить все нюансы банкротства, постараюсь ответить на все интересующие Вас вопросы: https://pravoved.ru/private/chat/
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!