Снятие судимости по истечении срока давности

здравствуйте. в 1999 году. вляпался я по ст. 169 мошенничество. решение суда: штаф, деньги сразу оплатил. Прошло 20 лет почти. А при получении загранпаспорта, при устройстве на работу все равно ГУВД в справках пишет мне судимость! что делать? она ведь погашена. Как это убрать из архива ГУВД? спасибо

, ВИКТОР, г. Отрадный
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. К сожалению сведения о судимости будут храниться в информационном центре МВД до исполнения Вам 80 лет. Это установлено приказом МВД от 2007 года. До исполнения Вам 80 лет, убрать сведения о судимости из информационного центра МВД даже через суд невозможно.

ВИКТОР
Клиент, г. Отрадный

здравствуйте. Спасибо за ответ И что теперь делать? А что значит тогда «судимость погашена»?  Каждый раз при запросе в МВД будет ответ, что 20 лет назад я был судим! И На работу теперь не устроится?

К сожалению да. Извините, что ничем не могу Вам помочь. По поводу работы — в большинстве случаев погашенная судимость не является основанием для отказа в приеме на работу. Если отказывают, указывая на погашенная судимость, потребуйте от них письменный отказ с указанием причины. Вот увидите, как правило там будут указаны иные причины.