Как вернуть деньги за оплаченный тур в данном случае?

Здравствуйте. 9.10.2018 оплатила тур во Вьетнам турагенту, который зарегистрирован в г. Серпухов Московской области. Получила от туристического агентства Договор оферты, Лист бронирования, копию оплаты туристической путёвки, есть справка по операции оплаты из Сбербанка. Накануне вылета, в тот день, когда должны были придти документы, а их не было, я позвонила. Учредитель сказал, что тура не будет, его подвели партнёры. Тур должен был состояться с туроператором Корэл Тревел. Мне учредитель агенства прислал образец заявления на возврат денег. Заполнила, отправила, пришёл ответ, что получено и деньги будут выплачены до 12 марта. Больше на связь учредитель не выходит, в интернете вижу жалобы пострадавших от этого агенства, также на звонки не отвечают. Скажите, пожалуйста, какова последовательность моих действий? Спасибо. Елена.

  • Договор
    .pdf
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Ваши дальнейшие действия зависят от обстоятельств дела. Требовать возврата денег можно либо с турагента, либо с туроператора, в зависимости от того, кто  из них нарушил свои обязательства. Если исходить из того, что тур не состоялся из-за действий (бездействия) туроператора, то требование стоит предъявить к нему. Если обстоятельства неизвестны — направьте требования и туроператору и турагенту, аесли по истечении 10 дней не будет ответа и требования не будут исполнены — обратитесь в суд к турагенту и туроператору.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).