Законна ли публикация фотографий без разрешения?

Здравствуйте, недавно выложил фотографию в соц. Сеть и один человек выдвинул притензию что фотографию с ним выложили без разрешения (на фотографии было 2 человека крупным планом), после чего фотография была удалена но остались скриншоты.

Если человек все же обратится в полицию что будет?

, Владимир, г. Тюмень
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! На самом деле размещение фотографии человека без его согласия незаконно (статья 152.1. ГК РФ):

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В данный момент фотографию, как я понимаю, Вы удалили, следовательно соблюли положения части 3 вышеуказанной статьи:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

А с какой целью человек  обратится в полицию, не совсем понимаю? Фото уже удалено, никаких иных требований гражданин, чье изображение было незаконно размещено, заявить не может.

С уважением, Татьяна.