Как лучше поступить с заемщиком, который не возвращает долг?

Здравствуйте. Что делать если должник кормит обещаниями пишет вот вот сегодня отдам, придумывает новые причины, на звонки отвечает постоянно новая причина и не отдаёт займ? как мне лучше поступить? сколько будет стоить обращение к юристу?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется расписка или договор займа — обращайтесь в суд с исковым заявлением или с заявлением о вынесении судебного приказа если имеется договор займа. Исковое заявление подается по месту жительства должника (статьи 28, 29 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Если должник не платит в добровольном порядке, то Вы можете обратиться в суд за принудительным взысканием долга. Но в первую очередь нужно определиться — есть ли у Вас какие-то доказательства передачи ему денег — заключали договор, выдавали расписку, как переводили деньги — может есть платёжные банковские документы?

Если доказательств нет, то взыскать будет очень сложно. Если же доказательства есть, то это стандартное судебное дело.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как мне лучше поступить? сколько будет стоить обращение к юристу?

1. Направить претензию (заказным письмом с описью о вложении) на адрес Должника.

2. Подать исковое заявление в суд с требованием о возврате займа.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Что касается стоимости услуг, все будет зависеть от объема работы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна