Можно ли уволить директора, если он обязывает к покупке товара взамен списанного разбитого?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работаю в магазине, и случайно разбил бутылку с алкоголем, с акцизной маркой, директор списал ее, но потом потребовал ее оплатить, то есть купить уже целую бутылку данного алкоголя, это является махинацией?

  • X1TezTShjxA
    .jpg
  • 20190220_221711
    .jpg
  • 20190220_214402
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Роман, добрый день!

Покупать в Вашем же магазине такую же бутылку Вы  не обязаны.

более того, обратите внимание на следующее

согласно ст. 238, 239 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Очевидно, что вновь купленная бутылка будет покрывать и доход (прибыль) работодателя от реализации конечному потребителю.

Свертесь еще и с тем, были ли Вам обеспечены условия для работы с товаром.

Если будет установлена Ваша вина, то

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Махинацией это не является, в работодатель рассчитывает, что вы его испугаетесь и оплатите, у Вас нет такой обязанности. Тоже самое и в магазинах, бывает, когда случайно с прилавка товар падает.