Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Евгения.
Через 10 лет оспорить дарственную крайне сложно - истёк и специальный, и предельный срок исковой давности по ст. 181 ГК РФ: для ничтожных сделок это 3 года с начала исполнения, для оспоримых - 1 год с момента, когда узнали об основаниях для оспаривания. Предельный, объективный срок - 10 лет, и он уже на исходе или прошёл.
Но надо учитывать: сам факт истечения срока не означает, что суд автоматически откажет в иске - исковую давность применяют только по заявлению другой стороны (ст. 199 ГК РФ). Если ответчик в суде не заявит о пропуске срока, дело будет рассматриваться по существу. Плюс срок исчисляется не от даты сделки как таковой, а от момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ) - если основание для оспаривания вскрылось недавно (например, узнали о болезни дарителя только сейчас), картина может измениться.
Родственные отношения сами по себе не дают права оспорить дарение - нужны конкретные основания: недействительность по болезни/недееспособности дарителя, мнимость сделки, обман, угроза, нарушение формы и т.д. Без этого разговор о сроках вообще не имеет смысла - сначала нужно понять, есть ли само основание для иска.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемая, Евгения!
В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, присуждения к исполнению обязанности в натуре, иными способами, предусмотренными законом.
На основании п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов (п. 1 ст. 574 ГК РФ).
Основания для отмены дарения в судебном порядке предусмотрены статьей 578 ГК РФ, среди них:
— даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, п. 1 ст. 578 ГК РФ;
— даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, п.2 ст. 578 ГК РФ;
Кроме того, сделка может быть признана недействительной по правилам параграфа 2 ГК РФ о недействительности сделок.
ГК РФ содержит понятие недействительных сделок: оспоримой сделки – это та сделка, которая недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом и ничтожной сделки, которая недействительна независимо от признания ее таковой судом.
От вида недействительной сделки и основания по которым она подлежит признанию недействительной зависят сроки исковой давности.
Согласно ст. 195 ГК РФ под исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Так, согласно статье 181 ГК РФ, по оспоримым сделкам он составляет один год, а по ничтожным сделкам три года, но не более 10 лет, в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
Сам факт пропуска срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд.
Однако перед обращением в суд Истцу необходимо правильно сформулировать основание для признания сделки недействительной и отмены дарения.
Если же договор дарения содержит право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то дарение подлежит отмене в силу смерти дарителя на основании п.4 ст. 578 ГК РФ.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае, если спора нет по самому договору дарения, который уже 10 лет назад исполнен, а также нет оснований для признания сделки недействительной, либо нет уважительных причин для восстановления срока исковой давности, то в силу п.2 ст.218 ГК РФ Вы как собственник имущества вправе заключить любую сделку по его отчуждению в соответствии с нормами гражданского законодательства, в том числе в отношении Дарителя (Одаряемого).